Здравствуйте, Галина!
1. Нет, такие переводы не считаются алиментами в юридическом смысле, с соответствующими негативными для вас и ребенка последствиями.
2. Согласно ст. 80 и 106 Семейного кодекса РФ (СК РФ), алименты уплачиваются либо на основании нотариально удостоверенного соглашения, либо по решению суда. Поскольку они уже взысканы судом, их уплата должна проходить в строго определенном порядке (ст. 109 СК РФ, ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
3. Когда алименты удерживались из зарплаты бухгалтерией, это было законно, и каждая выплата имела целевое назначение «алименты». Теперь же ваш бывший муж переводит деньги, минуя Службу судебных приставов и без юридического основания. В этой ситуации деньги, поступающие на вашу карту, юридически являются не алиментами, а добровольным переводом, подарком или материальной помощью.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!