Мне вот не понятно на основании чего был создан судебный приказ и его исполнение, ведь долга за мной уже не имелось

Здравствуйте! У меня был долг по ЖКХ, который я оплатила 12.03.2026г. А 13.04.2026 мне приходит постановление о исполнительном производстве, возбужденного на основании судебного приказа от 8.04.2026, вступившему в законную силу 28.03.2026. Мне вот не понятно на основании чего был создан судебный приказ и его исполнение, ведь долга за мной уже не имелось. Законен ли вообще был этот судебный приказ, и почему перед его созданием не проверялась задолженность? Я конечно приставу принесла справку из ДГХ, в которой было указано, что долга нет и об отмене искового заявления. Но получилось ее предоставить немного позже, чем требовалось. Дело всё таки отменили, но теперь из-за того что я не успела в срок с меня требуют ещё и исполнительный сбор. Обязана ли я вообще его платить, ведь это их оплошность, что ни суд, ни пристав не проверили задолженность перед началом дела. Я считаю, что судебный приказ незаконно был вынесен. Что мне теперь делать, как обжаловать этот исполнительный сбор или все таки проще оплатить его и забыть

  • piev_46151645992619_13_36_07
    .pdf
  • piev_46151645989084_13_35_07
    .pdf
, Анна, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна!

 Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены   судебного акта  на основании которых был выдан исполнительный документ. (ст.112 Закона №229-ФЗ).

Применительно к Вашему случаю это означает, что для возврата исполнительного сбора необходимо отменить судебный приказ.

Судебный приказ  подлежит  отмене, если в течении десяти дней  со дня   его получения должником направляется в суд его  возражения.

Из Вашего вопроса непонятно, когда Вы получили судебный приказ, но  если после возбуждения исполнительного производства.

Тогда  у Вас есть основания для восстановления срока обжалования судебного приказа.

Если потребуется   детальный разбор ситуации либо помощь в подготовке  документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/