Ехала назад для разворота, машина сзади ехала медленно, я совершила наезд на едущую сзади машину

Ехала назад для разворота , машина сзади ехала медленно, я совершила наезд на едущую сзади машину

, Ольга, г. Сочи

Здравствуйте.

В правилах дорожного движения особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Т.е. движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения.