Здравствуйте я гражданка России и Украины имею внутренний паспорт России и загранпаспорт Украины проживаю в

Здравствуйте я гражданка России и Украины имею внутренний паспорт России и загранпаспорт Украины проживаю в Европе, с этими документами ездила через Белоруссии в Россию и все было хорошо, пока не поехала на границу Убылинка с Латвии в Россию и заплатила штраф оформили административное нарушение, и пограничники сказали что пока я не сделаю загранпаспорт меня не на какой границы не выпустят из России. Я не успеваю по времени сделать загранпаспорт. Вопрос меня могут не выпустить в Белоруссь на машине только по внутренему посторту России на пункте пропуска Понятовка?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать разницу между въездом и выездом из России. Для гражданина РФ при выезде из страны требуется действующий документ для пересечения границы — как правило, заграничный паспорт. Внутренний паспорт используется только внутри России и не даёт права на выезд за пределы страны.

То, что ранее вас пропускали через Беларусь, связано с особенностями контроля на отдельных участках российско-белорусской границы, где формально нет полноценного пограничного контроля. Однако юридически это не отменяет требования иметь загранпаспорт для выезда из России.

После того как на пункте пропуска вам оформили административное нарушение, ваши данные, скорее всего, зафиксированы, и теперь при попытке выезда контроль будет строже. Поэтому есть риск, что на любом пункте, включая направление на Беларусь, вас не выпустят без загранпаспорта РФ.

Попытка выехать через Понятовку на автомобиле только по внутреннему паспорту может закончиться отказом в выезде. Более того, при повторной попытке возможны дополнительные меры, вплоть до новых штрафов.

С практической точки зрения, самый надёжный вариант сейчас — оформить заграничный паспорт РФ. Если сроки поджимают, можно попробовать ускоренное оформление через МВД (по месту пребывания или через консульство, если вы официально проживаете за границей), либо рассмотреть вопрос получения временного документа для выезда, но такие случаи решаются индивидуально.

Если ситуация критичная по срокам, имеет смысл заранее обратиться в ближайшее подразделение по вопросам миграции и уточнить, возможен ли выезд по имеющимся документам с учётом вашего статуса и ранее наложенного штрафа — иногда многое зависит от конкретных отметок в базе.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое