Может ли гражданин признанный банкротом, приобрести по доверенности автомобиль для другого человека?

Здравствуйте. Может ли гражданин признанный банкротом, приобрести по доверенности автомобиль для другого человека?

, Евгений, г. Томск

Да, гражданин, признанный банкротом, может приобрести автомобиль по доверенности для другого человека. Закон не содержит прямого запрета на совершение таких действий. Однако вы должны учитывать очень серьезный риск: финансовый управляющий может посчитать, что вы использовали эту сделку для вывода активов и скрыли от конкурсной массы потенциальную выгоду, либо что вы действовали в интересах самого должника-банкрота. Любое приобретенное в этот период имущество, включая автомобиль, может быть включено в конкурсную массу, если будет доказано, что сделка совершена за счет ваших прежних доходов или в ущерб интересам кредиторов. Настоятельно рекомендую получить письменное разрешение финансового управляющего, иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Для подробной консультации и оценки рисков пишите в сообщения.