Я не служил мне 30 лет пошел забирать военный билет меня отправляют на военные сборы ничего не подписывал просто сказали пройти комиссию и какого числа нужно ехать могу ли я отказатся?

, Алексей, г. Благовещенск

Здравствуйте, Алексей.

Основания освобождения от военных сборов указаны в статье 55 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

В отношении Вас могли разместить повестку в реестре повесток или отправить Вам ее по почте.

По истечению 7 дней после размещения повестки в реестре повесток она считается врученнной.

Нужны уважительные причины неявки в военкомат по повестке.

Из перечень указан в статье 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

При неявки в военкомат по повестке без уважительной причины Вас имеют права привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП, плюс применить ограничительные меры на основании статьи 7.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Проверьте реест повесток.

Если будут дополнительные вопросы, напишите мне в чат личных сообщений

Добрый день, Алексей. Отказ от сборов возможен, но за это предусмотрен административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).
В 30 лет вы находитесь в запасе (независимо от того, служили или нет), поэтому обязаны проходить военные сборы. Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Медкомиссия- это обязательный этап для выдачи военного билета, чтобы официально определить вашу категорию годности.Повестка считается врученной через 7 дней после появления в электронном реестре, даже если вы не получали её лично.
Ответственность только административная: штраф за неявку по повестке.
Уголовная за саму неявку на сборы не предусмотрена. Она грозит только в том случае, если вы уже приехали в часть, были зачислены в списки личного состава и после этого самовольно её покинули.

Проверьте, есть ли у вас медицинские противопоказания или социальные основания для отсрочки, и предоставьте подтверждающие документы на комиссии.

Алексей
Клиент, г. Благовещенск
А должны мне выдать военный билет до военных сборов при предъявлении мед комиссии, и если я не явлюсь заплачу штраф что будет дальше?

Военный билет выдается на основании решения призывной комиссии о зачислении вас в запас (по достижении 30 лет). Прохождение медкомиссии — это необходимое условие для определения вашей категории годности, чтобы этот билет оформить.
 Сначала вы проходите комиссию >военкомат выносит решение о зачислении в запас > вам оформляют и выдают военный билет.

Если вы не явились на сборы и оплатили штраф (10 000–30 000 руб.), ситуация будет развиваться так:
обязанность не исчезнет и оплата штрафа не освобождает от воинской обязанности. С юридической точки зрения вы остаетесь лицом, уклонившимся от конкретной явки, но подлежащим призыву на сборы в будущем.
Вас могут попытаться вызвать снова  по повторным повесткам— в этот же призыв (если сборы еще идут) или в следующем году. За каждую неявку по новой повестке может быть выписан новый штраф.

Пока повестка считается действующей (а вы по ней не явились), могут действовать «временные меры» согласно статье 7.1  № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: запрет на выезд из страны, ограничение на управление автомобилем и регистрацию сделок с недвижимостью. Они снимаются, как только вы явились в военкомат или когда период сборов официально закончился.

Здравствуйте!

Добровольно отказаться от участия в военных сборах нельзя. Военные сборы — обязательны  для военнообязанных граждан, пребывающих в запасе. За неявку без уважительных причин предусмотрена административная ответственность — штраф от 10 000 до 30 000 рублей по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

От призыва на военные сборы освобождаются определённые категории граждан, перечисленные в ст. 55 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К ним относятся, например:

  • женщины (за исключением имеющих военно-учётную специальность);
  • прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  • многодетные отцы (с тремя и более несовершеннолетними детьми, живущими с ними);
  • граждане с бронью от органов власти, местного самоуправления и организаций на период мобилизации и в военное время;
  • сотрудники нацгвардии, правоохранительных органов, Государственной противопожарной службы, а также добровольческие формирования Минобороны;
  • гражданский персонал военных организаций;
  • рабочие флота (в период навигации), авиации и железнодорожного транспорта (обслуживающие перевозки)
  • ;
    студенты (если форма обучения заочная, освобождение действует только на период сессии и подготовки диплома);
  • признанные негодными по здоровью;
  • граждане, пребывающие за пределами России;
  • сенаторы, губернаторы, председатели высших исполнительных органов субъектов России.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учёта и медицинского освидетельствования. Повестка должна быть вручена не позднее чем за 10 дней до начала сборов.

Алексей, добрый день.

ничего не подписывал просто сказали пройти комиссию и какого числа нужно ехать могу ли я отказатся?

 В реестре повесток, уведомление о явки не проходило?

Направление на освидетельствование Вам также не было выдано?

Вам военный билет выдали?

Без военного билета Вас на сборы отправить не смогут. Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Свидетельством того, что Вы пребываете в запасе служит вынесенное решение призывной комиссии и выданный на основании принятого решения о зачислении в запас военный билет.

Причем согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333 Вы должны при отправке иметь при себе

 паспорт,   военный билет (временное удостоверение,     выданное взамен военного билета).

Для целей организации призыва на учебные сборы Вам в силу названного постановления вручается повестка.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Так вот если повестка и направление не вручалось и военный билет Вам не выдавали — то Вас скорее всего пока на сборы не призывают.

Сейчас Вы проходите процедуру зачисления в запас и выдачи военного билета. Частью данной процедуры является прохождение освидетельствования.

Как раз на этот счет Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

и указывает, что

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации,а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.