Алексей, добрый день.
ничего не подписывал просто сказали пройти комиссию и какого числа нужно ехать могу ли я отказатся?
В реестре повесток, уведомление о явки не проходило?
Направление на освидетельствование Вам также не было выдано?
Вам военный билет выдали?
Без военного билета Вас на сборы отправить не смогут. Тут нужно исходить из того, что в силу ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Свидетельством того, что Вы пребываете в запасе служит вынесенное решение призывной комиссии и выданный на основании принятого решения о зачислении в запас военный билет.
Причем согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. N 333 Вы должны при отправке иметь при себе
паспорт, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета).
Для целей организации призыва на учебные сборы Вам в силу названного постановления вручается повестка.
В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Так вот если повестка и направление не вручалось и военный билет Вам не выдавали — то Вас скорее всего пока на сборы не призывают.
Сейчас Вы проходите процедуру зачисления в запас и выдачи военного билета. Частью данной процедуры является прохождение освидетельствования.
Как раз на этот счет Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
и указывает, что
Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации,а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.
Проверьте реест повесток.
Если будут дополнительные вопросы, напишите мне в чат личных сообщений