Что старички и стали делать, более 70% стариков живет в доме

Добрый день. Вопрос по переселению из аварийного жилья в московской области.

Дом многоквартирный признан аварийным в 2025 году, причем, другие дома хуже и не переселяют. 2 соседки были заинтересованы и хадатайствовали за это. Хотя другие жильцы хотели капитальный ремонт По праву дарения мне перешла квартиру в 1999 году, я собственник, позже в 2004 году у меня появилась квартира в Москве .

По программе переселения из аварийного жилья всего два варианта сертификат и выкупная стоимость которая меньше существенно. И мне по дарственной досталась эта квартира и мама старенькая. Как бы два жилья у меня и у меня только низкая выкупная стоимость, а для мамы надо что-то покупать и администрация ничего не предоставляет но равнозначные метры и то же район. У меня цель получить либо сертификат по рыночной цене либо такую же выкупную стоимость, либо новое жилье равной квадратуры в подмосковье. И с реальной переоценкой по ценам на момент сделки. Маме 82 года инвалид 3группы, ветеран труда, дети войны и еще нюанс я не давала согласия на манипуляции с нашим домом, не подписывала никакие заявления на ремонты проверки и тд. Сейчас по сути администрация собрала всех на собрание распечатала информационные без подписи и печати листы и оповестила всех, чтобы все начали суетиться и делать необдуманные шаги. Что старички и стали делать, более 70% стариков живет в доме. Никаких официальных предложений администрация не присылала.

  • Раменское ответ 11.11.25
    .pdf
, Татьяна, г. Москва

Добрый день! Данный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в программу переселения?

У меня цель получить либо сертификат по рыночной цене либо такую же выкупную стоимость, либо новое жилье равной квадратуры в Подмосковье.

Если в программу по переселению дом не включен, то того права на получение равноценного жилья у Вас нет:

По программе переселения из аварийного жилья всего два варианта сертификат и выкупная стоимость которая меньше существенно.

 Поэтому уточните, дом включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда?

«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162402/e4d46faefc6ebd7e11ca12c206201279f9eeda2f/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дом включен в программу переселения граждан из аварийного жилья. Это муниципальная программа. Дом подлежит сносу.

Добрый день!

Дом включен в программу переселения граждан из аварийного жилья. Это муниципальная программа. Дом подлежит сносу.

 В этом случае нормой ст.16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

закреплено право на

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством.

на территории того же населенного пункта или с согласия гражданина в другом населенном пункте в том же субъекте РФ.

А также право на

2) выплату гражданам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии с частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Данная выплата должна быть равна рыночной стоимости Вашей квартиры (ч.7 ст.32 ЖК РФ).

7. При определении размера возмещения за жилое помещениев него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения… https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/#dst547

Объективную оценку рыночной стоимости объекта недвижимости, а также всех убытков, причиненных собственнику в результате переселения, переезда может дать только независимый оценщик — www.garant.ru/article/1657876/

а если есть спор по размеру убытков, то в соответствии со ст.306 ГК РФ

Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» обязательная оценка установлена и в случае

при изъятии имущества для государственных или муниципальных нужд;

Вопрос один — максимально получить выплату или сертификат, чтобы купить или получить новое жилье, которое по метражу то же и месторасположению в этом районе.

Для представления, какова же рыночная стоимость объекта недвижимости, который изымается для государственных и муниципальных нужд (ч.7 ст.32 ЖК РФ), Вы вправе обратиться к независимому оценщику, который определит стоимость объекта в соответствии с положением на рынке недвижимости.

Здравствуйте, Татьяна!

В этом разделе юристы отвечают на вопросы

Вы описали ситуацию  и  указали цель

 меня цель получить либо сертификат по рыночной цене либо такую же выкупную стоимость, либо новое жилье равной квадратуры в подмосковье.

Но при этом не задали конкретного вопроса.

Касаемо  выкупной стоимости, в данном случае  это возмещение  за аварийное жилое помещение.

В размер    возмещения   включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в МКД, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен    дом, с учетом   доли   собственника   в праве общей собственности на имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с переездом (ст.32 ЖК РФ)

В том случае, если собственник не согласен с размером возмещения он вправе оспорить его в судебном порядке.

Например  на основании  оценки  рыночной стоимости проведенной экспертом.

Что касается жилищного   сертификата, это документ   на основании которого можно оплатить покупку нового жилья за счет государства.

В этом случае речь идет о субсидии, предоставляемой в Московской области.

Порядок ее предоставления, утв.  Постановлением Правительства Московской области  от 19 декабря 2023 года N 1261-ПП

При этом  субсидия предоставляется, если   у получателя отсутствует   иные жилые помещения в собственности.

1) на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у получателя субсидии отсутствуют иные жилые помещения на территории Российской Федерации, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в его собственности;

 Вы пишите, что имеете в собственности квартиру в г. Москва, поэтому  получение сертификата это не Ваш вариант.

Здравствуйте!

Хочу просто немного добавить: я за  свою аварийную квартиру тоже получу выкупную стоимость от Администрации. По крайней мере, у нас главное — это найти хорошего оценщики. И не обращайтесь за помощью в прокуратуру, если будете судиться по сумме .

Будет все намного хуже. Лучше обратиться к юристу по профилю.

Здравствуйте, Татьяна!

По Вашей ситуации важно разделить два вопроса:

  • законность самого признания дома аварийным и
  • Ваши права как собственника при дальнейшем расселении.

Для собственника квартиры в аварийном доме правило одно — автоматически предоставлять новую квартиру администрация не обязана.

Основная гарантия для собственника установлена в ч. 6, 7, 8, 9, 10 ст. 32 ЖК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Из этих норм следует, что при изъятии жилого помещения для муниципальных нужд собственнику должно быть предоставлено предварительное и равноценное возмещение, а другое жилое помещение может быть предоставлено только по соглашению сторон, с зачетом его стоимости в размер возмещения.

То есть у собственника есть право ставить вопрос либо о денежном возмещении в полном размере, либо о предоставлении другого жилья по соглашению с администрацией.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Наличие у Вас второй квартиры в Москве само по себе не лишает Вас права на возмещение за изымаемую квартиру, но на практике часто исключает участие в отдельных мерах поддержки, где нужен критерий единственного жилья.

Поэтому основной для Вас механизм защиты — не «льготность», а именно требование равноценного возмещения по ст. 32 ЖК РФ.

Сертификат не является единственным обязательным вариантом.

Сертификат возможен только в рамках конкретной программы и на ее условиях.

Навязать Вам его вместо предусмотренного законом возмещения администрация не вправе.

Точно так же администрация не вправе ограничиться «низкой выкупной стоимостью», взятой по формальной оценке.

Возмещение должно соответствовать рыночной стоимости изымаемого помещения на дату оценки с учетом всех убытков, причиненных изъятием, что следует из ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

Когда сумма занижена, она оспаривается через независимую оценку и, при необходимости, через суд.

То, что дом признан аварийным по обращению отдельных жильцов, само по себе решение не делает незаконным.

Суд будет смотреть не на число инициативных соседей, а на соблюдение процедуры и наличие надлежащего технического заключения.

Из представленного ответа администрации видно, что они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 и на заключение специализированной организации.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=481285

Это означает, что оспаривать признание дома аварийным имеет смысл только через анализ экспертизы

Правовая база здесь — Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 47, и ст. 32 ЖК РФ.

Отсутствие Вашей подписи под какими-либо заявлениями не отменяет решения комиссии, когда оно принято в установленном порядке на основании обследования.

Отдельно отмечу — ст. 86 ЖК РФ, на которую часто ссылаются при расселении, касается нанимателей по договору социального найма, а не собственников.

По этой норме действительно предоставляется другое благоустроенное жилье равнозначной площади в границах того же населенного пункта, но это правило относится именно к социальному найму.

Для собственников применяется не ст. 86 ЖК РФ, а ст. 32 ЖК РФ.

Сейчас Вам нужно не принимать устные предложения и не подписывать документы без проверки.

Администрация обязана направить Вам официальное уведомление о принятом решении и проект соглашения об изъятии с указанием размера возмещения, сроков и условий, это прямо следует из ч. 4, 6 ст. 32 ЖК РФ.

До получения этих документов говорить о финальном варианте расселения преждевременно.

Практически Вам нужно запросить у администрации копии постановления, заключения межведомственной комиссии, технического заключения эксперта, а затем подготовить собственную независимую оценку рыночной стоимости квартиры.

Т.е., Вы вправе требовать не «минимальную выкупную цену», а равноценное возмещение по ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, вправе обсуждать предоставление другого жилья по соглашению по ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, а при несогласии с аварийностью дома, сроками отселения или размером возмещения вправе обратиться в суд.

В Вашем случае основная линия защиты — не устные споры с администрацией, а документы, независимая оценка и, при необходимости, судебное оспаривание размера возмещения и процедуры изъятия.

С уважением, Дарья

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дарья, добрый день. Спасибо за подробную информацию. Вы занимаетесь защитой интересов в суде? На каких условиях? Сколько я должна вам за ответ?

Татьяна, здравствуйте! Вы можете самостоятельно распределить гонорар на странице Вашего вопроса

Касаемо процессов — новые не беру до осени, много их же накопилось.

Сопровождаю онлайн

С уважением.