Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.
Если в отношении должника уже идет процедура банкротства, то по долгам, возникшим до банкротства, обычно не нужно подавать отдельный иск «еще раз» в обычный суд.
Правильный путь — заявлять требование в рамках дела о банкротстве в арбитражный суд, чтобы вас включили в реестр требований кредиторов.
Если требование уже заявлялось, но его не удовлетворили, нужно понять причину:
— Если суд отказал во включении в реестр — нужно обжаловать определение суда, а не подавать новый иск по тому же основанию.
— Если требование включили в реестр, но денег не хватило — повторно судиться обычно бессмысленно, нужно ждать завершения процедуры и смотреть, будет ли долг списан.
— Если вы пропустили срок включения в реестр — можно попробовать заявить требование как позднее, но шансы на фактическое получение денег ниже.
— Если долг возник уже после возбуждения дела о банкротстве, это может быть текущий платеж, и по нему порядок взыскания другой.
Отдельно подавать иск к банкроту во время процедуры можно не всегда. По обычным «старым» долгам суд, скорее всего, укажет, что требование должно рассматриваться в деле о банкротстве.
Поэтому сначала нужно посмотреть: когда возник долг, на какой стадии банкротство, заявлялось ли требование в реестр, есть ли определение суда по вашему требованию и по какой причине оно не удовлетворено. Без этого можно подать иск и просто потерять время.