Обокрали приставы

Ув. юристы. Прошу помочь хоть какими-то соображениями. Работала в организации, образовался долг. Организация вступила в стадию банкротства, но я не знала. Пристав предложил в счет долга по з/п купить имущество с доплатой. Суд признал сделку недействительной. Имело место коллизия законов, что делать если закон об исп. производстве противоречит закону о банкротстве. Мне нести убытки... А ведь инициатором сделки был пристав, а один из пунктов по признанию сделки недействительной стал тот факт, что пристав не включил сумму ндс. Я не могла оплатить больше чем мне предложили заплатить. Помогите, прокуратура отписывается!!!

Уточнение от клиента

нет компетентных юристов

, Хорева Наталья Владимировна, г. Тверь
Зуля Крашенинникова
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! Судебный пристав исполнитель не имеет право предложить купить имущество в счет погашения долга. В случае погашения долга за счет имущества должника, судебный пристав исполнитель накладывает арест на имущество должника выставляет его на реализацию.В случае реализации имущества, денежные средства судебный пристав исполнитель перечисляет пропорционально всем взыскателям согласно очередности. Если же имущество не реализовано, то судебный пристав исполнитель предлагает взыскателям принять имущество в счет погашения долга.

В стадии банкротства все имущество которое принадлежит организации составляет конкурсную массу. И это имущество реализует арбитражный управляющий и перечисляет данные денежные средства кредиторам также согласно очередности. Действия суда в данном случае правильные.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, в данном случае на Ваш вопрос ответить не получится без исследования всех документов, которые у Вас есть. Если действительно к убыткам привели действия приставов, то можно взыскать с казны РФ соответствующие убытки, которые вы понесли. Но опять же, это все нужно делать и рекомендовать с полным изучением всех материалов.