Здравствуйте, Султан. В вашей ситуации важно различать два процесса: обжалование решения суда и действия судебного пристава по исполнительному производству. Согласно законодательству 2026 года, процедура выглядит следующим образом.
Влияет ли апелляция на исполнительное производство
Сама по себе подача апелляционной жалобы (если срок обжалования не был пропущен) приостанавливает вступление решения суда в законную силу. Однако, если исполнительный лист уже выдан и производство возбуждено, оно не прекращается автоматически только от факта подачи жалобы.
Чтобы снять аресты и запреты, вам нужно не просто подать апелляцию, а подать в суд, вынесший решение, заявление о приостановлении исполнительного производства на основании статьи 39 Кодекса административного судопроизводства РФ или статьи 437 ГПК РФ (в зависимости от типа дела).
Заявление об отзыве исполнительного документа
Вы указали, что написали заявление, чтобы отозвать исполнительное производство. Здесь есть важный юридический нюанс: Отозвать исполнительный лист может только взыскатель (тот, кому вы должны деньги). Вы, как ответчик (должник), не можете отозвать исполнительный документ. Вы можете только просить суд его приостановить или отменить.
Когда снимут аресты и запреты на дом
Аресты и запреты на регистрационные действия с имуществом снимаются в следующих случаях:
Если суд вышестоящей инстанции отменит решение первой инстанции. В этом случае исполнительное производство прекращается, и пристав обязан снять все ограничения. Если суд примет решение о приостановлении исполнения решения на время рассмотрения апелляции. В этом случае пристав не имеет права продавать имущество, но чаще всего сохраняет запрет на регистрационные действия в качестве обеспечительной меры, чтобы вы не продали дом до окончательного решения. Если вы полностью погасите долг.
Ваши действия сейчас
Проверьте статус апелляции. Если она принята к производству, возьмите в суде справку о принятии жалобы и предоставьте ее судебному приставу. Пристав обязан приостановить совершение исполнительных действий. Если вы пропустили срок подачи апелляции и сейчас подали жалобу вместе с заявлением о восстановлении срока, пристав продолжит работу, пока суд официально не восстановит вам срок и не приостановит исполнение. Обратитесь в суд с заявлением о принятии мер по приостановлению исполнительного производства до рассмотрения дела в апелляции. Только судебное определение о приостановлении является для пристава обязательным основанием прекратить активность.
Итог: аресты и запреты с дома не снимут просто потому, что вы написали заявление или подали жалобу. Они останутся в качестве гарантии сохранности имущества, пока апелляционный суд не вынесет окончательное решение в вашу пользу. Если решение суда первой инстанции будет оставлено в силе, аресты продолжат действовать до полного погашения долга.
Уточните, на каком основании вы просите отозвать исполнительный документ? Суд уже вынес определение о восстановлении срока на обжалование?