Вправе ли школа не включать ребенка в списки, подаваемые в военкомат, если этого требует родитель

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!

Нет, школа не вправе не включать ребенка в списки для военкомата по требованию родителя — это прямое нарушение закона. Общеобразовательные организации обязаны предоставлять сведения о учащихся мужского пола (обязанных состоять на воинском учете) органам власти субъектов РФ в электронном виде для ведения учета.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (ст. 4, п. 11) прямо устанавливает эту обязанность для школ: передача данных о обучающихся по очной форме по аккредитованным программам. Требование о направлении сведений в течение 5 дней содержится в статье 4, пункте 1 ФЗ № 53-ФЗ (в редакции от 08.08.2024 N 270-ФЗ), где говорится об обязанности организаций направлять необходимые сведения о гражданах в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений.

Родители не могут требовать исключения - воинский учет обязателен для граждан мужского пола с 17 лет (первоначальная постановка), и школа как организация не вправе игнорировать запросы военкомата или отказываться от передачи полных списков.

Если родитель против, это не отменяет обязанность школы (в практике суды обычно подтверждают такие требования обобщенно). Школа рискует штрафами по КоАП РФ за неисполнение обязанностей по учету (ответственность установлена в статьях 21.1–21.4, а не в статье 21.6).