Какие нужны документы, чтобы предоставить нотариусу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Какие нужны документы, чтобы предоставить нотариусу.Сыну 18 лет,на инвалидности (ДЦП), нужно стать доверенным лицом, чтобы могла представлять его интересы в МФЦ, Пенсионном фонде и т.д.

, Валентина, г. Челябинск

Валентина, добрый день!

Вашему сыну 18 лет, он дееспособен (совершеннолетний), поэтому он сам может выдать вам доверенность на представление интересов в МФЦ, ПФР и т.д. — для этого нужно обратиться к нотариусу. Нотариус лично проверит его дееспособность (ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате), прочитает текст доверенности сыну и удостоверит подпись. Инвалидность по ДЦП не меняет правил: если нет решения суда о признании недееспособным или ограниченно дееспособным (ст. 29–30 ГК РФ), то никаких дополнительных разрешений от опеки не требуется.

У сына есть ограничения по здоровью, которые мешают понимать действия,?

Валентина
Клиент, г. Челябинск
Нет, всё понимает, отвечает за свои действия.

Тогда проблем не вижу. Просто приходите вдвоем. Нотариус проверит документы, оценит дееспособность и всё оформит.