Уважаемый Вася, здравствуйте!
У АВИТО есть своя Оферта, Вы когда регистрировались, условия ее принимали
Актуальная редакция здесь
www.avito.ru/legal/rules/services-agreement
По Вашей ситуации с Авито суть такая — площадка сама действительно вправе приостанавливать или прекращать оказание услуг и блокировать профиль при нарушении правил сервиса, это прямо следует из условий их оферты, в частности из пункта 12.1.
12.1. Обязательства Компании по оказанию услуг являются встречными по отношению к обязательствам Пользователя соблюдать Правила Авито, Договор и оплачивать услуги, поэтому Компания может приостановить оказание услуг Пользователю, если он нарушает свои обязательства, либо прекратить оказание услуг, если из-за таких нарушений со стороны Пользователя оказывать услуги станет невозможно.
По общему правилу обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, это закреплено в ст. 309 ГК РФ.
Ссылка на норму
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Кроме того, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий допускаются не во всяком случае, а только в предусмотренных законом или договором пределах, что следует из ст. 310 ГК РФ.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Ссылка на норму
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/
Для предпринимательских отношений действует и принцип добросовестности участников гражданского оборота, закрепленный в п. 3 ст. 1 ГК РФ.
Т.е., да — Авито может заблокировать аккаунт по своим правилам, но решение должно быть добросовестным, основанным на конкретных обстоятельствах и примененным к Вашему профилю не произвольно.
Из переписки видно, что Вам сообщили только общий шаблон без конкретизации действий, даты, переписки, объявления или ссылки, которые якобы стали основанием блокировки.
Для досудебной позиции это слабое место Авито.
Особенно с учетом того, что у Вас был длительный период работы, история заказов, отзывы, оплаченные услуги и затем подключение ИП.
Это подтверждает устойчивую хозяйственную деятельность, а не разовую сомнительную активность.
Сначала можете направить претензию ООО «КЕХ еКоммерц», а не очередное сообщение в чат поддержки.
В претензии нужно указать, что Вы не совершали действий, перечисленных в уведомлении о блокировке, просите провести повторную проверку с участием уполномоченного сотрудника, сообщить конкретное основание блокировки: дату, объявление, переписку, ссылку, действие в профиле, которое компания квалифицировала как предложение сомнительных условий сделки.
Можете дополнительно сослаться на пункт 14 оферты: споры с ИП разрешаются в претензионном порядке, срок ответа — 30 календарных дней.
Параллельно разумно заявить два требования: основное — восстановить доступ к профилю и возобновить оказание услуг и альтернативное — предоставить полный расчет и вернуть неизрасходованный аванс, плату за неоказанные услуги и документы по расчетам.
Это важно, потому что после подключения ИП Ваши отношения с площадкой носят предпринимательский характер.
Пока компания отвечает общими фразами, ее позиция выглядит как одностороннее прекращение доступа без раскрытия фактической базы.
Это и нужно использовать в претензии.
С уважением, Дарья
такого я в оферте не не увидел. Там есть право на ограниченрие доступа в случае
Попробуйте претензию напишите. Если так не хотят раскрывать — придётся через суд.