На сегодняшний день выплата произведена частична, может ли отец и брат погибшего подать иски о выплате аналогичной компенсации и когда они вправе это сделать?
Здравствуйте, подскажите, произошло ДТП со смертельным исходом, потерпевшим признали мать погибшего и судом по уголовному делу назначена выплата морального вреда 2 млн.руб. На сегодняшний день выплата произведена частична, может ли отец и брат погибшего подать иски о выплате аналогичной компенсации и когда они вправе это сделать?
Здравствуйте. То что вас не признали потерпевшим по уголовному делу, это вовсе не означает, что вы лишены возможности подать к виновнику иск о возмещение морального вреда.
На основании вступившего приговора в законную силу, вы как родственники можете также к виновнику подать иск о возмещении морального вреда. Срок давности на подачу такого иска не распространяется, в любое время. Надеюсь смог ответить на ваш вопрос. За отзыв буду благодарен
Добрый день. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Я живу в однушке (евродвушка 46 м2), надо мной сверху в такой же квартире живет семья из 5 человек. Там трое детей примерно от 2 до 8 лет. Каждый день слышу крики, маты, угрозы, хлопки в сторону детей от их матери, сопровождающиеся грохотом и плачем детей. Это также часто происходит после 23:00. Также есть очень интересный момент, который происходит почти каждую ночь. Например, сегодня, через 15 минут после того как на детей наорали, чтобы они шли спать (время уже было около 23:40), их родители решили очень громко заняться своими делами, издавая нечеловеческие СТОНЫ И ОРЫ. Насколько это вообще нормально, ведь если это слышно мне, то и дети через стену это слышат 100%. Можно ли вообще за это привлечь к какой то ответственности, не говоря уже о нарушении режима тишины? Хочу подать заявление в органы опеки или участковому. Как лучше сделать и как правильно составить заявление? Разговаривать с соседями бессмысленно, так как они агрессивные и уже угрожали мне за то, что я вызывала охрану дома. Также у меня есть много записей на диктофоне с криками на детей.
Добрый день. Отец ушел на сво и в контракте прописал меня, как наследницу. Но в свидетельстве о рождении у меня в грфе отей прочерк. Пока я в суде устанавливала отцовство и меняла свидетельство о рождении выплаты получили мать и отец моего папы. Могу ли я как то через военкоммат или суд или генпрокуратуру получить причитающуюся мне сумму
Добрый вечер! Очень нужна правовая консультация юриста. Ситуация такая. В прошлом бабушка с дедушкой (муж и жена) решили оформить собственника на квартиру пошли к нотариусу. Там бабушка как я понимаю отказалась от права собственности на квартиру в пользу дедушки и он стал собственником данной квартиры. Уже после смерти дедушки его родной сын так же ходил с матерью т.е с бабушкой к нотариусу и отказался от своей доли наследства в пользу бабушки и она стала собственником. Сын бабушки с дедушкой т.е мой родной отец является инвалидом 2й группы (нерабочей) но у него есть своё собственное жильё. Теперь бабушка хочет оформить дарственную на меня на внучку но он конечно же против и не отказывается от наследства. Сразу поясню что бабушка пожилая упала сломала шейку бедра теперь лежачая ухаживаю заней я внучка она абсолютно в здравом уме, никто её не заставляет она сама так решила. Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид? Я читала что по закону оставить сына инвалида без наследства тем более он когда то тоже отказался от своей доли в этой квартире она не может.
Здравствуйте. Я состою в долевой собственности 1/4 части дома. Остальное в тех же долях разделено между матерью, отцом и братом. В выписке из ЕГРН указано - Запрещение регистрации (кадастровый номер и год), основание - постановление судебного пристава. Данная запись имеется под каждым долеввм собственником в ЕГРН, но должниками перед кредиторами являются только мать с отцом. Что означает этот запрет? Каким образом он наложен на мою с братом долю? Могут ли с меня или брата взыскивать долг? Как мне в такой ситуации подарить свою долю брату?
Добрый день,подскажите пожалуйста,мне 25 лет
У меня отец без вести пропал на сво ,признали погибшим
Какие выплаты мне положены за отца и в каких размерах?
У отца из родственников только я единственный сын и отца родная сестра