Бывшая подала на алименты, с подачи заявления я оплачиваю их каждый месяц, но не просто подала, а мне ещё сделали долг задним числом за 10 лет, это капец

Здравствуйте! Бывшая подала на алименты , с подачи заявления я оплачиваю их каждый месяц, но не просто подала, а мне ещё сделали долг задним числом за 10 лет , это капец.

, Евгений, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Для подготовки ответа на ваш вопрос хотелось бы увидеть что-нибудь из документов. Судебный приказ, постановление пристава. Если направите в чат, постараюсь дать вам разъяснение по ситуации.

Добрый день.

Алименты назначаются с момента обращения в суд.

За прошлый период их возможно взыскать если должники уклонялся от их уплаты.

Если в отношении вас вынесен судебный приказ вы можете написать заявление на отмену.

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскание за прошлое время возможно, но не более чем за 3 года, предшествующих подаче иска в суд.

Закон на вашей стороне, но бездействие может привести к тому, что долг и судебный приказ вступят в силу.

1. Немедленно отмените судебный приказ (если он есть). У вас есть всего 10 дней с момента получения копии. Напишите мировому судье заявление о его отмене (в свободной форме) — это ваше безусловное право, и приказ будет отменен.
2. Готовьтесь к исковому производству. После отмены приказа бывшая супруга может подать иск. Здесь ваша задача — доказать, что оснований для взыскания алиментов за 3 года, предшествующих иску, нет, так как вы не уклонялись.
3. Если судебный приказ вступил в силу или долг уже рассчитан приставами, подавайте в суд иск об освобождении от уплаты задолженности или о ее снижении. Судебная практика знает случаи, когда огромные долги снижались в разы (например, до 100 000 рублей).
4. Подавайте заявление о применении срока исковой давности. Это ваш главный козырь, так как суд просто откажет во взыскании алиментов за период, превышающий 3 года до подачи иска.

Сейчас важно действовать быстро. Ситуация сложная, и чтобы повысить шансы на успех, настоятельно рекомендую не откладывать и действовать оперативно.

Если потребуется, я могу помочь составить заявление об отмене судебного приказа.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.

Здравствуйте. Долг за 10 лет задним числом — это законно, но только при одном условии: алименты были взысканы решением суда или судебным приказом, и всё это время вы их не платили, хотя обязанность уже существовала. Если же бывшая только сейчас впервые обратилась в суд, то по общему правилу ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента подачи заявления, а не за предшествующий период. За прошлое время долг взыскивается только если суд установил, что вы уклонялись от уплаты, несмотря на предпринятые ею меры к получению алиментов — и тогда максимум за 3 года до подачи иска, но никак не за 10. Ключевой вопрос: было ли ранее вынесено решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, который просто не исполнялся? Если да — долг за всё время неисполнения законен. Если это первое обращение в суд — долг за 10 лет противоречит ст. 107 СК РФ и подлежит оспариванию. Для понимания ситуации нужны: решение суда или судебный приказ с датой вынесения, постановление судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности и сведения о том, когда именно исполнительный документ был предъявлен к исполнению. Если расчёт задолженности составлен приставом неверно, его можно оспорить в судебном порядке по ст. 113 СК РФ — срок для обжалования действий пристава составляет 10 дней с момента, когда вы узнали о постановлении.