Здравствуйте! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ситуация у вас, к сожалению, типовая для тех, кто попал под «антифрод» 161-ФЗ при сделках на P2P-площадках. Давайте проанализируем вашу идею и я дам взвешенную правовую оценку, опираясь на последние официальные рекомендации ЦБ.
Анализ вашего плана: почему «прямой возврат» — это риск
Ваш порыв решить вопрос быстро и самостоятельно понятен, но предложенный способ — перевести деньги по СБП через супругу, указав REQ-номер в комментарии — не соответствует той процедуре, которую установил Банк России.
Вот почему:
1. Форма процедуры. В феврале 2026 года ЦБ утвердил и довёл до банков чёткий алгоритм «отказ от средств». Он работает через подачу заявления в ваш банк-получатель (Альфа-Банк), а не через самостоятельный перевод.
2. Роль банка. Механизм предполагает, что именно банк (а не вы лично) после получения вашего заявления перечисляет сумму обратно в банк отправителя. Тот, в свою очередь, зачисляет средства пострадавшему и уведомляет ЦБ, что является основанием для исключения реквизитов из базы данных.
3. Нюанс с REQ. Идентификатор REQ нужен для того, чтобы банк правильно идентифицировал спорную операцию и инициировал «официальный возврат». Сам по себе перевод с указанием REQ в комментарии, особенно от третьего лица (супруги), не запустит процедуру исключения вас из чёрного списка.
️ Правильный путь: как законно завершить эту историю
Поскольку по линии МВД дело застопорилось, и вам кажется, что проще заплатить, использовать нужно официальный механизм отказа от средств.
Шаг 1. Официальный возврат через банк.
Вам необходимо подать заявление в «Альфа-Банк» по форме, рекомендованной ЦБ. В заявлении вы выражаете намерение вернуть поступившие деньги и обязательно указываете номер REQ. Учитывая, что у вас уже идёт переписка, приложите копии предыдущих обращений.
Шаг 2. Основание для исключения.
Получив от вас заявление, банк обязан совершить перевод в ВТБ. Для ЦБ это является законным основанием для начала процедуры исключения ваших данных из базы. Это решит вашу проблему с блокировками во всех банках, в отличие от личного перевода, который систему может и не «увидеть».
Шаг 3. Параллельные действия с МВД.
Продолжайте взаимодействие со следователем. Возврат средств через банк — это весомый аргумент для прекращения проверки в отношении вас. Это оградит вас от риска быть обвинённым в соучастии.
Резюме и что делать с отказом Альфа-Банка
Альфа-Банк ранее отказывал вам в возврате по REQ, потому что, вероятно, они смотрели на это как на обычную операцию возврата. Теперь же, после разъяснений ЦБ РФ, у них есть прямая инструкция. Направьте им новую досудебную претензию со ссылкой на Информационное письмо ЦБ РФ от 11.02.2026 и потребуйте принять заявление об отказе от средств.
Не стоит пытаться «договориться» в обход системы. Легальный, хоть и не самый быстрый путь через банк — это единственный способ гарантированно очистить ваши счета.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.