Здравствуйте, у меня вопрос, виновник дтп скрылся с места дтп, у меня есть видео фото и свидетель, машина была

Здравствуйте, у меня вопрос, виновник дтп скрылся с места дтп, у меня есть видео фото и свидетель,, машина была припаркрванная около подьезда,, вызвал комиссара сообщил в гибдд, все оформили, после чего мне сообщили что с мной свяжутся розыскные сотрудники после беседы и предоставление видео и фото сказали ждать, дтп произошло 23,04 2026 г и по сей день нет не какой информации по результатам хотя я предоставил всё включая гост номер виновника, куда обращаться если ГИБДД столько времени не информирует.

, Андрей, г. Пермь

Согласно статье 12 Федерального закона «О полиции», органы ГИБДД обязаны незамедлительно регистрировать сообщения о ДТП и принимать меры по розыску скрывшегося водителя, а также информировать заявителя о результатах. Вы предоставили все доказательства, включая госномер, и это должно было ускорить процесс. Вам необходимо подать жалобу на бездействие начальнику отдела ГИБДД, где зарегистрировано ваше обращение, а также в прокуратуру района. В жалобе укажите, что вы являетесь потерпевшим, приложите копии ваших фото и видео, номер КУСП и потребуйте привлечь виновного к ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте. По ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление места ДТП влечёт лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток, и у ГИБДД есть основания и обязанность установить виновника, тем более при наличии госномера, видео и свидетеля. Срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье — 3 месяца с момента ДТП, то есть к 23 июля 2026 года истекает, и если ГИБДД затянет — виновника уже нельзя будет наказать по КоАП, а вы лишитесь рычага давления на него. Для ускорения подайте письменную жалобу на бездействие сотрудников в прокуратуру по месту нахождения отдела ГИБДД — прокурорское реагирование обязывает ГИБДД отчитаться в течение 30 дней. Понадобятся: талон-уведомление о принятии заявления в ГИБДД, копия схемы ДТП, скриншоты видео с датой и временем, письменные показания свидетеля.