Здравствуйте, когда истекает срок судимости?
Здравствуйте, когда истекает срок судимости? Не прохожу ни одну нормальную работу, не пропускает служба безопасности
- Screenshot_20260508-095838.jpg
Если у Вас судимость погашена, то сведения о привлечении к уголовной ответственности продолжают храниться в базах данных информационных центров МВД. Это связано с тем, что полиция имеет право обрабатывать данные о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осуждённых за совершение преступления, с последующим внесением полученной информации в соответствующие базы данных о гражданах (ст. 17 ФЗ «О полиции»).
Сведения о судимости хранятся в большинстве случаев (даже если судимость погашена) до 80 лет.
15 лет — если речь о несовершеннолетнем.
Захир, в Вашей ситуации, вкратце говоря, зависит от того смотря по какой статье (статьям) Вы были осуждены. Исходя из скриншота, который был прикреплён к Вашему вопросу, то стоит сказать, что совершенное деяние по ч.1 ст.228 УК РФ является небольшим по своей тяжости, так как за него предусмотрено лишение свободы не более чем на 3 года.
Следовательно, если обратиться к п.в) ч.3 ст.86 УК РФ, то судимость у Вас должна быть погашена по истечении после трёх лет отбытия наказания.
Часть 4 вышеупомянутой статьи УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Часть 5 вышеназванной статьи также говорит, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Дополню. Забыл сказать, что поскольку Вы были условно осуждены, то судимость должна быть тогда погашена по истечению испытального срока (п. а) ч.3 ст.86 УК РФ).
Согласно ч.3 ст.73 УК РФ в случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет.