Добрый день!
Да, супруга вашего брата после его смерти может претендовать на его долю в наследстве как наследник первой очереди, независимо от того, была ли она прописана или проживала в доме. Прописка и проживание значения не имеют для наследования. Присутствие вашего сына, прописанного в доме, не влияет на права наследников брата.
Правовое обоснование:
Очередность наследования:
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя.
Право на наследство:
Права на наследство не зависят от того, был ли наследник прописан или проживал в наследуемом имуществе (ст. 1112, 1152 ГК РФ). Главное — наличие родственных отношений или брака на момент открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).
Порядок наследования:
Если у вашего брата нет завещания, его доля перейдет по закону его наследникам первой очереди, то есть супруге, детям (если есть), родителям (если живы).
Прописка вашего сына:
Прописка несовершеннолетнего сына в доме не дает ему права на наследование доли брата. Прописка дает только право пользования помещением, но не право собственности (ст. 31 ЖК РФ).
Возможные варианты исхода:
Если у брата есть супруга и дети, его доля будет делиться между ними в равных долях (ст. 1141–1142 ГК РФ).
Если у брата нет детей и родителей, вся его доля перейдет супруге.
Если брак не зарегистрирован официально, гражданская жена наследовать не сможет (ст. 1142 ГК РФ).
Если есть завещание, имущество перейдет тому, кто указан в завещании (ст. 1118 ГК РФ).
Пошаговый алгоритм действий для супруги брата (после его смерти):
Получить свидетельство о смерти брата.
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по месту жительства умершего) в течение 6 месяцев с даты смерти (ст. 1154 ГК РФ).
Подать заявление о принятии наследства, предоставить документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, рождении и пр.).
Дождаться завершения наследственного дела и получить свидетельство о праве на наследство.
Зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре.
Значимые сроки, документы, орган для обращения:
Срок: 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Документы: паспорт, свидетельство о смерти, документы на имущество, свидетельство о браке, справка о составе семьи (по необходимости).
Орган: нотариус по месту открытия наследства.
Основные риски и последствия бездействия:
Если супруга не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев, она может потерять право на наследство, но возможно восстановление срока через суд при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
Прописка несовершеннолетнего сына не препятствует наследованию, но дает ему право пользования жилым помещением.
Если нужен более детальный разбор (например, есть завещание, другие наследники, спорные вопросы по браку) — уточните детали, и обратитесь к юристу для развернутой консультации
Как вариант, ваш брат может написать на вас завещание или оформить дарственную.