Семья в браке, воспитываем шестилетнего ребенка мамы от первого брака и трехлетнего ребенка отца от первого брака, ждём третьего

Здравствуйте. Семья в браке,воспитываем шестилетнего ребенка мамы от первого брака и трехлетнего ребенка отца от первого брака, ждём третьего. Будет ли семья после Рождения тебя третьего считаться многодетной.?

, Елена, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством, статус многодетной семьи определяется на уровне субъектов Российской Федерации, так как федерального закона, прямо устанавливающего единое определение, нет. Однако базовые критерии закреплены в Указе Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Согласно пункту 1 этого Указа, многодетной семьей признается семья, имеющая трех и более детей, включая усыновленных, и статус устанавливается бессрочно. При этом дети должны учитываться независимо от их происхождения, если они воспитываются в данной семье и находятся на иждивении родителей.

В вашей ситуации после рождения третьего ребенка в семье будет воспитываться трое детей: ребенок супруги от первого брака, ребенок супруга от первого брака, и общий ребенок. Семья будет считаться многодетной, если все эти дети проживают совместно с вами и находятся на вашем иждивении. Важно, что дети от предыдущих браков учитываются, так как они являются членами вашей семьи в силу брака и совместного проживания. Законодательство не делает различий между «родными», «усыновленными» или «детьми супруга», если они фактически воспитываются в семье.

Цитата из Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63:

«Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.»

Также в пункте 2 разъясняется, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при очном обучении.

Таким образом, после рождения третьего ребенка ваша семья будет соответствовать критериям многодетной. Для оформления статуса вам нужно будет обратиться в орган социальной защиты по месту жительства с документами, подтверждающими родство или факт воспитания детей. Рекомендую уточнить конкретный перечень документов в вашем регионе, так как местные нормативные акты могут вводить дополнительные требования (например, подтверждение совместного проживания).