Я знаю, что на меня оформленл завещание, оно у сеня есть в виде фото, но не виднл фамилию натариуса у кого онл

Здрастуйте! Я знаю, что на меня оформленл завещание, оно у сеня есть в виде фото, но не виднл фамилию натариуса у кого онл составлялось, как мне узнать фамилию натариуса и написать, что я не отказываюсь от наследства, при том , что родственник на которого тоже составлено завещанте об этом не знает, и не вступает пока в наследство, дело не открыто

, Юля, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Ситуация стандартная, и отсутствие фамилии нотариуса на фото — не преграда для реализации ваших прав. В наследственном праве всё четко регламентировано.
Вот ваш план действий, чтобы заявить о себе и не упустить наследство:

1. Как найти нотариуса и открыть дело?
Вам не нужно искать конкретного нотариуса, который составлял завещание. Сейчас в России действует единая система «Наследство без границ».
Реестр наследственных дел: Зайдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты в раздел «Поиск наследственного дела». Если кто-то уже обратился к нотариусу, вы увидите ФИО нотариуса и адрес конторы.
Если дело еще не открыто: Вы имеете право открыть его сами. Вам нужно обратиться к любому нотариусу в том городе/районе, где был прописан умерший родственник (по последнему месту жительства наследодателя).

2. Как подтвердить завещание?
Нотариус, у которого вы будете открывать дело, сам сделает запрос в единую информационную систему нотариата. Он увидит ваше завещание в базе, подтвердит его подлинность и то, что оно не отменялось. Фотографии для этого достаточно, чтобы начать разговор, но база данных — это официальный источник.

3. Как заявить, что вы не отказываетесь?
Вам нужно подать нотариусу Заявление о принятии наследства.
Срок: Это нужно сделать строго в течение 6 месяцев со дня смерти родственника.
Тайное завещание: То, что другой родственник не знает о вашем завещании — это его проблемы. Нотариус обязан учитывать все имеющиеся завещания. Однако помните, что если тот родственник имеет право на «обязательную долю» (например, он инвалид или пенсионер), он получит часть имущества вопреки завещанию.

4. Почему нельзя медлить?
Если вы не подадите заявление в течение 6 месяцев, восстанавливать срок придется через суд, что долго и дорого. То, что второй родственник «не вступает» в наследство, может быть его тактикой, чтобы потом заявить о фактическом принятии (например, если он живет в этой квартире).

Ситуация с «тайным» наследством часто приводит к затяжным конфликтам между родственниками. Чтобы ваше право на имущество было оформлено безупречно и без юридических ошибок, напишите мне в чате — я помогу составить текст заявления и подскажу, как правильно вести себя с нотариусом, чтобы защитить свои интересы.

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, непростая, но вы можете попытаться найти нотариуса и заявить о своих правах.

**Как узнать фамилию нотариуса**

Посмотрите на фото завещания — там в самом конце должна быть удостоверительная надпись нотариуса с его подписью и печатью. На печати обычно указаны фамилия и название нотариального округа. Если данных нет, можно обратиться в нотариальную палату региона, где предположительно составлялось завещание. Там помогут установить нотариуса по реестровому номеру или названию конторы.

**Как вступить в наследство, если дело не открыто**

Дело не откроется автоматически, пока наследодатель жив. Пока ваш родственник жив, завещание не имеет силы, и вступать в наследство не нужно. Ваше право на наследство возникнет только в день смерти наследодателя.

**Что делать сейчас**

Учитывая, что вы не знаете нотариуса, вам нужно действовать на опережение. Сохраните фото завещания и напишите заявление о его розыске, подав его в любую нотариальную контору того же города, когда наступит соответствующее событие. Сразу после смерти наследодателя обратитесь к любому нотариусу, чтобы тот подал запрос в реестр и нашёл дело.

Здравствуйте. Узнать, у какого нотариуса хранится завещание, можно через любого нотариуса по месту последней регистрации наследодателя: он делает запрос в единую информационную систему нотариата, где все завещания регистрируются в обязательном порядке. Наследственное дело открывается именно у нотариуса по месту открытия наследства, и заявление о принятии наследства подаётся туда же в письменной форме по ст. 62 Основ законодательства о нотариате. Срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя, и пропуск этого срока без уважительной причины влечёт необходимость восстанавливать его через суд. Пока дело не открыто и другой наследник не обратился к нотариусу, у вас есть время, но его важно не упустить: подать заявление о принятии наследства нужно в пределах 6 месяцев с даты смерти, иначе право на получение свидетельства придётся доказывать в судебном порядке.