Мне надо ждать 3 года со дня смерти отца, чтобы продать?

Если я получила в наследство 1:6 долю квартиры. Вступила в наследство в феврале 2024, отец умер на сво в январе 2024 г.

Кадастровая стоимость всей квартиры 2 .4 млн рублей.

Я хочу продать свою долю за 950 тыс.

Мне надо ждать 3 года со дня смерти отца ,чтобы продать? Или сумма до 1 млн. налогом не облагается ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Спешу вас успокоить: в вашей ситуации налог при продаже доли платить не придётся. Вы можете продавать свою 1/6 долю в квартире за 950 000 рублей уже сейчас, не дожидаясь февраля 2027 года.

Я объясню почему, опираясь на налоговое законодательство.

️ Ключевой срок — это три года, и он уже почти истёк

По закону, при продаже недвижимости, полученной в наследство, минимальный срок владения, освобождающий от налога, составляет 3 года .

Очень важный момент: этот срок отсчитывается не с даты получения вами свидетельства о наследстве (февраль 2024), а с даты смерти наследодателя — вашего отца. Это происходит в силу закона, со дня открытия наследства. Вы написали, что отец погиб в январе 2024 года. Соответственно, в январе 2027 года три года истечёт.

Даже если формально не прошло трёх полных лет, вы всё равно освобождаетесь от налога по другой причине — из-за суммы сделки.

Почему налога не будет прямо сейчас

Налоговый кодекс предусматривает имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Это значит, что если вы продаёте жилую недвижимость дешевле этого лимита, то налогооблагаемого дохода не возникает и налог платить не нужно .

Ваша доля стоит 950 000 рублей — это меньше 1 млн. Более того, вычет в 1 млн рублей применяется на каждого продавца, если доля продаётся по отдельному договору как самостоятельный объект. Поскольку вы владеете долей на основании отдельного документа, вы выступаете как самостоятельный продавец и имеете право на полный вычет.

Таким образом, ваш доход от продажи (950 000 руб.) полностью перекрывается налоговым вычетом (1 000 000 руб.). Налоговая база равна нулю.

Что нужно сделать

1. Можно продавать сейчас. Вам не нужно ждать три года. Смело выставляйте свою долю на продажу.
2. Подать налоговую декларацию. Несмотря на то, что налог платить не нужно, по закону вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года за годом продажи. В ней вы укажете полученный доход и сумму применённого налогового вычета.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.