Нужно ли ставить печать если пользуешься приложением амина и работаешь официально

Вопрос про печать на миграционную карту. Живу в Москве, работаю оофицально, сдавал биометрию и мед анализы. До введения приложения амина мне ставили печать на миграционную карту на основании моей действующей регистрации. Недавно начал пользоваться приложением. Дата на старой печати закончилась сегодня, а ближайшая запись в мвд только через 7 дней. Планрировал уехать из РФ через два месяца, так как заканчивается срок моего паспорта.

Вопрос 1. Нужно ли ставить печать если пользуешься приложением амина и работаешь официально.

Вопрос 2. Что делать если срок старой печати закончился но ближайшая запись только через неделю

Вопрос 3. Если все же нужно будет продлевать то могу ли я продлить печать через 7 дней при условии что я и так хотел выезжать поскольку срок паспорта заканчивается и что будет за просрочку этой печати

Уточнение от клиента
в последний день срока даты печати на миграционной карте я ходил в мвд, но там мне отказали в услуге изза того что я когда записывался заранее выбрал не ту услугу. На просьбу поставить печать без талона мне тоже отказали и письменный отказ не дали.
, Нурсултан, г. Москва

Здравствуйте, Нурсултан!

Скажите пожалуйста, Вы гражданин Казахстана (если я правильно предположил, исходя из имени)?

Если говорить в общем, то при постановке на миграционный учет через приложение Амина печать на миграционной карте теперь не требуется — регистрация осуществляется дистанционно с передачей данных через приложение.

Нурсултан
Клиент, г. Москва
Кыргызстан

Чуть позже я добавлю нормативное обоснование.

Здравствуйте, Нурсултан!

 гражданство Кыргызстан

Есть Распоряжение Департамента информационных технологий г. Москвы от 19.09.2025 N 64-16-498/25 «Об утверждении Порядка использования специализированного мобильного приложения „Амина“

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=437193#lLWXCJVk7NTDDCvu

Для участников эксперимента с приложением «Амина» действует специальный порядок учета.

Это прямо следует изч. 7 ст. 5 Федерального закона от 23.05.2025 № 121-ФЗ: на иностранных граждан — участников эксперимента не распространяются правила и порядок миграционного учета, установленные главами 3 и 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ, кроме специально оговоренных случаев.

То есть для участника эксперимента обычный порядок постановки на учет по месту пребывания и связанная с ним практика проставления отметок на миграционной карте в общем режиме не применяются в том виде, как применялись раньше.

Приложение в таком случае не просто «дополнение», а элемент специального механизма учета, введенного федеральным законом на период эксперимента. Основание для самого эксперимента закреплено также в ч. 5, 6 ст. 4 Федерального закона № 109-ФЗ.

Поэтому на Ваш первый вопрос ответ такой — при условии, что Вы реально относитесь к участникам эксперимента по ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 121-ФЗ, зарегистрированы в системе, приложение работает корректно, требования по геолокации и аутентификации выполняются, отдельная «печать на миграционной карте» как элемент обычного порядка миграционного учета Вам, как правило, не нужна.

Исключения названы в ч. 8 ст. 5 Закона № 121-ФЗ: гостиницы, стационары, учреждения соцобслуживания, места исполнения наказания и другие специальные случаи, где фиксация прибытия и убытия идет по правилам главы 4 Закона № 109-ФЗ.

Фиксация сведений об иностранных гражданах — участниках эксперимента в расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте, гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, осуществляется администрацией соответствующих организации или учреждения по прибытии и убытии данных иностранных граждан в порядке, предусмотренном главой 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=500958#h157

По второму и третьему вопросам — окончание срока старой печати в Вашей ситуации само по себе не означает, что у Вас автоматически возникло нарушение, потому что правовое значение имеет не старая отметка как таковая, а наличие или отсутствие действующего статуса участника эксперимента и соблюдение специального порядка учета.

Раз Вы в последний день пришли в МВД, но Вам отказали из-за неверно выбранной услуги и отказались принять без талона, это дополнительно подтверждает, что уклонения с Вашей стороны не было.

Сохраните талон, скриншоты записи, подтверждение визита, уведомления из «Амины», сведения о трудоустройстве.

Это важно на случай вопросов со стороны МВД.

Продлевать именно старую «печать» через 7 дней имеет смысл только тогда, когда МВД прямо укажет, что в Вашем случае Вы не относитесь к участникам эксперимента либо у Вас прекращен статус участника и требуется возврат к обычному порядку учета.

За «просрочку печати» как отдельный состав ответственности закон не устанавливает.

Ответственность возможна за нарушение правил миграционного учета или режима пребывания, например по ст. 18.8 КоАП РФ, но для этого должно быть установлено именно нарушение действующего для Вас порядка учета, а не просто истечение даты на старом штампе.

С учетом приведенных Вами норм Ваша основная позиция юридически такая: Вы участник эксперимента, на Вас распространяется специальный порядок, а не общий порядок глав 3 и 4 Закона № 109-ФЗ.

С уважением.