Здравствуйте! Ситуация экстренная, медлить нельзя ни часа. Если мошенники получили генеральную доверенность с вашей электронной подписью, они могут за считанные дни продать вашу недвижимость, автомобиль или набрать кредитов в МФО.
Вот ваш план «Спасение активов» прямо сейчас:
Отзыв доверенности: Вам НЕОБХОДИМО срочно идти к любому ближайшему нотариусу. Сообщите, что от вашего имени мошенническим путем была выпущена доверенность. Нотариус внесет сведения об отзыве в единый реестр. С этого момента доверенность станет юридически ничтожной.
Блокировка электронной подписи: Срочно зайдите в личный кабинет Госуслуг (если есть доступ) или обратитесь в МФЦ, чтобы отозвать (аннулировать) все сертификаты электронной подписи, выпущенные на ваше имя.
Запрет на сделки в Росреестре: Подайте через МФЦ или Госуслуги заявление о запрете на любые регистрационные действия с недвижимостью без вашего личного присутствия. Это заблокирует попытки продать вашу квартиру по этой доверенности.
Заявление в полицию: Обязательно получите талон-уведомление. Это ваше главное доказательство в суде, если мошенники уже успели что-то совершить.
Важно: Нотариус Петровский И.В. мог быть реально использован «вслепую» через систему дистанционного нотариата, либо его данные подделаны. Обычный поход к нему может быть неэффективен, если он находится в другом регионе — идите к любому местному нотариусу для немедленного отзыва.
Ситуация крайне опасная, так как электронная подпись приравнивается к вашей личной ручной подписи. Напишите мне в чате — я помогу составить текст заявлений и пошагово скоординирую ваши действия, чтобы не допустить потери имущества.