Здравствуйте! Перевести уже сделанные пенсионные отчисления из российского пенсионного фонда в казахстанский ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд) напрямую нельзя.
Однако это не значит, что стаж и взносы вашего супруга пропадут. Благодаря соглашению в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят и Россия, и Казахстан, существует четкий механизм учета заработанных пенсионных прав.
Перевести взносы из России в Казахстан нельзя. Соглашение ЕАЭС, которое вы ищете, работает по-другому: вам не нужно переводить деньги, вам нужно будет подтвердить стаж.
Что делать сейчас: Вашему супругу необходимо обеспечить безупречное документальное подтверждение своего стажа работы в России:
Трудовые договоры.
Приказы о приеме и увольнении.
Справки о заработной плате.
Главное — справки из СФР об уплате страховых взносов за все годы работы.
Что делать при наступлении пенсионного возраста: Обратиться в компетентный орган страны проживания (пенсионный фонд Казахстана) с заявлением о назначении пенсии. Казахстанская сторона сделает запрос в российский СФР, и на основании ответа вам будет произведена выплата с учетом российского стажа.
Важное дополнение: Поскольку законы постоянно совершенствуются, а процедуры могут меняться, перед наступлением пенсионного возраста лучше всего напрямую проконсультироваться со специалистами:
В Единый контакт-центр ЕНПФ (Казахстан) по телефону 1418.
В Социальный фонд России (СФР).