Остался отец и я, родная сестра по матери.Полагаются выплаты мне, как сестре
Погиб брат на сво. У него нет жены и детей. Остался отец и я, родная сестра
по матери.Полагаются выплаты мне, как сестре
Здравствуйте, Ирина.
C учётом описанной ситуации, вам, как родной сестре по матери (неполнородной сестре), положены два вида выплат: единовременная выплата в связи с гибелью военнослужащего и наследование имущества по закону. Отец также имеет право на эти выплаты, и они распределяются между вами.
В случае гибели военнослужащего — участника СВО его родственникам полагается единовременная выплата (на данный момент — 5 млн рублей, делится поровну между всеми получателями одной очереди) .
Поскольку у вашего брата не было жены и детей, круг получателей расширяется. Согласно Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, в первую очередь право на выплату имеют члены семьи: супруга, дети и родители. Ваш отец относится к первой категории и получит свою долю. Вы к первой очереди не относитесь.
Однако, поскольку членов семьи первой очереди (кроме отца) нет, в действие вступает дополнительный порядок, установленный Указом Президента РФ от 08.04.2024 № 245, который внёс изменения в Указ № 996. Этот порядок определяет, что при отсутствии супругов и детей выплата полагается также полнородным и неполнородным братьям и сёстрам погибшего. Таким образом, вы, как сестра по матери, имеете безусловное право на эту выплату наравне с отцом.
Если речь идёт не только о государственных выплатах, но и о личном имуществе брата (например, сбережения на счетах, автомобиль, недвижимость), здесь действуют правила наследования по закону (ГК РФ).
Очерёдность наследования установлена Гражданским кодексом РФ:
· Первая очередь: супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ). Ваш отец является наследником первой очереди.
· Вторая очередь: полнородные и неполнородные братья и сёстры, дедушки и бабушки (ст. 1143 ГК РФ) .
Поскольку наследник первой очереди (ваш отец) есть, именно он будет призван к наследованию. Вы, как сестра, относящаяся к наследникам второй очереди, в этой ситуации к наследованию по закону не призываетесь (п. 1 ст. 1141 ГК РФ) .
Сестра вправе получить выплату по указу 98 только при отсутствии других членов семьи.
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Это неверная информация. Сестра НЕ имеет право на выплаты, если есть кто-то из получателей первой очереди — жена, родители, дети.