Могу ли приостановить исполнительное производство?
Добрый день. Являюсь прапорщиком пограничной службы Забайкальского края. Могу ли приостановить исполнительное производство?
Здравствуйте! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Да, как военнослужащий, вы имеете право на приостановление исполнительного производства. Однако важно понимать, что это не произойдет автоматически — необходимо запустить этот процесс.
На чем основано ваше право
Ваше право на приостановление исполнительного производства закреплено в статье 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. В части 2 этой статьи прямо указано, что судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство в отношении военнослужащего, который проходит службу по контракту и находится на территории, где ведутся боевые действия, в составе Вооруженных Сил РФ, других войск или воинских формирований .
Ваш пошаговый план действий
Чтобы запустить этот процесс, вам нужно действовать по следующему алгоритму:
1. Получить подтверждающий документ. Вам необходимо взять в своей воинской части официальную справку, подтверждающую ваш статус и факт прохождения службы в условиях, подпадающих под статью 40 закона № 229-ФЗ.
2. Направить заявление. Это заявление (рапорт) с приложенной справкой нужно подать судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше производство. Также можно обратиться напрямую в отдел судебных приставов.
3. Уведомить банк. Параллельно настоятельно рекомендую уведомить о вашем статусе банк, в котором у вас открыты счета. Это поможет избежать автоматических списаний по ошибке, пока приставы будут обрабатывать заявление.
Я понимаю, насколько эта ситуация может быть важной для вас. Действуйте в этом порядке, и вы сможете законно приостановить производство. Если появятся дополнительные вопросы — спрашивайте.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.
Здравствуйте. По ст. 39 ФЗ-229 суд вправе приостановить исполнительное производство, в том числе если вы оспариваете исполнительный документ или судебный акт, на котором он основан, либо если подано заявление об оспаривании действий судебного пристава. Статус военнослужащего сам по себе основанием для приостановления не является, однако нахождение в длительной служебной командировке — прямо названное законом основание по п. 3 ч. 2 ст. 39 ФЗ-229. Без документального подтверждения командировки и правильно сформулированного заявления суд откажет, и производство будет продолжено в ваше отсутствие с последствиями в виде ареста счетов и имущества.