Добрый день!
Вы вправе выразить желание проживать с сестрой и братом, но по закону отец — ваш законный представитель до 18 лет, если не лишён родительских прав. Решение о вашем месте жительства и опеке принимает орган опеки и попечительства с учётом вашего мнения. Квартира после смерти мамы входит в наследственную массу, и вы имеете право на долю как наследник. Отец не может забрать вас без согласия органов опеки или суда.
Правовое обоснование:
Опека и проживание ребёнка после смерти матери:
Согласно ст. 61, 63, 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ), оба родителя имеют равные права и обязанности по отношению к ребёнку.
При отсутствии матери отец становится единственным законным представителем, если не лишён родительских прав (ст. 69 СК РФ) или не ограничен в них (ст. 73 СК РФ).
Однако, если вы не хотите жить с отцом, орган опеки и попечительства обязан учесть ваше мнение (ст. 57 СК РФ, если вам исполнилось 10 лет).
По ст. 155 СК РФ, если родители не могут осуществлять опеку, она может быть возложена на совершеннолетних братьев, сестёр, других родственников — при согласии и решении органа опеки.
Наследство:
После смерти матери её имущество (например, квартира) делится между наследниками первой очереди: детьми, супругом, родителями (ст. 1142 ГК РФ).
Вы, ваш брат и сестра — наследники, как и отец (если он не лишён прав и не признан недостойным наследником по ст. 1117 ГК РФ).
Долги по алиментам:
Отец обязан выплатить всю сумму задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ). Долг не «сгорает» после смерти матери, его можно взыскать через суд.
Возможные варианты исхода:
Если отец не лишён родительских прав:
Орган опеки, скорее всего, предложит вам жить с отцом. Но, если вы заявите о нежелании, и есть веские причины (например, отсутствие контакта, неблагополучие, нежелание отца заботиться), орган опеки может назначить опекуном сестру или брата (если они согласны и соответствуют требованиям по ст. 146 СК РФ).
Если отец лишён/ограничен в правах:
Опекунство оформляется на сестру, брата или другого родственника.
Если отец настаивает и подаёт в суд:
Суд будет учитывать ваше мнение (обязательно с 10 лет), условия жизни у отца и у сестры/брата.
Пошаговый алгоритм действий:
Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением, что вы хотите проживать с сестрой или братом. Приложите согласие сестры/брата (и их супругов, если они женаты/замужем).
Подготовьте документы:
Свидетельство о смерти матери.
Ваше свидетельство о рождении.
Документы, подтверждающие родство с сестрой/братом.
Документы о месте жительства сестры/брата, их паспорта.
Орган опеки проведёт обследование условий проживания и опросит вас, сестру/брата, возможно — отца.
Орган опеки примет решение — оформить опекунство на сестру/брата или передать вас отцу.
Если решение не устраивает — можно обжаловать в суде.
Наследство:
Подайте нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти матери (ст. 1154 ГК РФ).
Участвуйте в разделе наследства — вы имеете право на долю в квартире.
Долги по алиментам:
Попросите у пристава расчёт задолженности и требуйте взыскания с отца.
Сроки:
Принять наследство — 6 месяцев с момента смерти.
Оформление опеки — обычно в течение 1-2 месяцев после обращения.
Риски и последствия бездействия:
Отец может забрать вас без учёта вашего мнения, если орган опеки не будет уведомлён о вашей позиции.
Если не обратиться к нотариусу — можно пропустить срок на принятие наследства.
Если не инициировать взыскание алиментов — долг может быть не взыскан.
Рекомендую:
Срочно обратитесь в орган опеки и нотариусу.
Не передавайте документы отцу без консультации с опекой/нотариусом.
При угрозах или давлении — обратитесь к юристу или в полицию.
Если необходимо составить заявления или дополнительно проконсультировать по наследству, уточните детали — и обратитесь к юристу.