Что мне делать теперь, я не знаю

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя мама умерла 10 лет назад. Остались мы с сестрой единственными наследницами. В наследство не вступали. Сестра вела разгульный образ жизни. Алкоголь. Перед своей смертью отбывала срок. Выйдя на свободу, вернулась в дом (наследство) и на следующую ночь скончалась. Сейчас, через 1,5 года после смерти сестры, я решила вступить в наследство и обнаружила, что в доме (наследство) , живут другие люди. На каких основаниях они могли его занять, мне не известно. Что мне делать теперь, я не знаю. И, если, сестра могла оставить завещание на свою долю наследства при жизни, имеет ли оно вообще какую-либо силу?

, Мила, г. Красноярск

Здравствуйте. Ситуация сложная, но права у вас есть, и они не утрачены окончательно. По существу: поскольку ни вы, ни сестра формально не вступали в наследство после матери, но сестра вернулась в дом и прожила там хотя бы одну ночь, по п. 36 Постановления Пленума ВС РФ № 9 это признаётся фактическим принятием наследства — вселение в жилое помещение наследодателя на день открытия наследства или после него является достаточным основанием. Если вы также совершали какие-либо действия с имуществом матери в течение шести месяцев после её смерти (платили налоги, коммуналку, вселялись), то и вы могли фактически принять наследство — это нужно устанавливать через суд. Завещание сестры на её долю в принципе юридически возможно, если она его составила, однако оно имеет силу только в отношении имущества, которое ей принадлежало, а поскольку наследство после матери не было оформлено, право собственности сестры на долю не было зарегистрировано — это существенно осложняет ситуацию с завещанием. Люди, занимающие дом, могут находиться там на любом основании: самозахват, договор с третьим лицом, муниципальное решение — без выяснения этого основания выселить их не получится. Критично то, что без судебного установления факта принятия наследства вами и сестрой, признания права собственности и истребования имущества из чужого владения (ст. 301 ГК РФ) дом вернуть невозмож