Муж был пьяный и попался сотрудникам гаи, сопротивлялся ножом

Здравствуйте!муж был пьяный и попался сотрудникам гаи ,сопротивлялся ножом !теперь он в отделении полиции 2-е сутки пошли

, Назгуль, г. Москва

Здравствуйте, Назгуль. Кратковременное задержание (до 48 часов) — это стандартная процедура, после которой решится его дальнейшая судьба. Квалификация деяния:

Действия мужа (угроза ножом сотрудникам ГИБДД в состоянии опьянения) подпадают под ст. 318 УК РФ — применение насилия или угроза его применения в отношении представителя власти. Закон разделяет ответственность на две части:

Ч. 1 ст. 318 УК РФ — угроза насилием или насилие, не опасное для здоровья. Это «более легкая» часть, наказание: штраф до 200 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до 5 лет .

· Ч. 2 ст. 318 УК РФ — насилие, опасное для жизни или здоровья. Срок лишения свободы — до 10 лет .

То, что он был пьян и сопротивлялся с ножом, суд почти наверняка признает отягчающим обстоятельством.

 Здравствуйте.

 Ситуация крайне серьезная, поскольку применение ножа в адрес сотрудников полиции переводит деяние из разряда административных правонарушений (например, простое появление в нетрезвом виде или отказ от освидетельствования) в категорию тяжких уголовных преступлений.

В связи с тем, что ваш муж находится в отделении вторые сутки, важно понимать юридические рамки происходящего и нормы права, которые применяются в данной ситуации.

1. Правовой статус и сроки задержания (УПК РФ)
Поскольку речь идет о подозрении в уголовном преступлении, задержание регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом (УПК РФ).

Максимальный срок без решения суда: По общему правилу, срок задержания подозреваемого не может превышать 48 часов с момента фактического задержания (п. 11 ст. 5, ч. 1 ст. 10 УПК РФ).
Что происходит на 2-е сутки: На исходе этого срока (в вашем случае — в ближайшее время) следователь обязан либо освободить его, если подозрение не подтвердилось, либо направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Продление до 72 часов: Если следователь докажет, что для решения вопроса об аресте нужны дополнительные доказательства, суд может продлить задержание еще на 72 часа (итого до 5 суток), но это возможно только по решению судьи (ч. 7 ст. 108 УПК РФ).
2. Основной состав преступления (УК РФ)
Угроза ножом сотруднику полиции при исполнении квалифицируется по статье 318 Уголовного кодекса РФ.

Часть 1 ст. 318 УК РФ (Угроза насилием или применение насилия, не опасного для жизни): Даже если ножом не нанесли ранений, но демонстрация оружия и угроза имели место, это считается преступлением. Наказание: штраф до 200 тыс. руб., либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.
Часть 2 ст. 318 УК РФ (Насилие, опасное для жизни и здоровья): Если муж совершал активные действия ножом, которые могли причинить тяжкий вред (колющие/режущие движения в сторону тела), это квалифицируется по более тяжкой части. Наказание: лишение свободы до 10 лет.
3. Квалификация «оружия»
Важный нюанс: обычный кухонный нож не относится к категории «холодного оружия» по смыслу закона об оружии (ст. 1 ФЗ «Об оружии»). Однако для ст. 318 УК РФ это не имеет решающего значения. Любой предмет, используемый для угрозы жизни (топор, нож, молоток), рассматривается судом как оружие преступления, что отягчает вину.

4. Сопутствующие правонарушения
Помимо уголовной статьи, ему могут вменить сопутствующие составы (они пойдут «нагрузкой» или отдельными протоколами):

Неповиновение сотруднику полиции (ст. 19.3 КоАП РФ): Отказ остановиться, выполнить требования. Наказывается штрафом до 4 тыс. руб. или арестом до 15 суток. Если неповиновение выражалось в агрессивной форме с оружием, это «поглощается» уголовной статьей 318, но может быть упомянуто как отягчающее обстоятельство.
Появление в пьяном виде (ст. 20.21 КоАП РФ): Как правило, чисто формальный повод для задержания, наказывается штрафом 500–1500 руб..
5. Обстоятельства, отягчающие наказание (ст. 63 УК РФ)
Суд обязательно учтет состояние алкогольного опьянения, если оно повлияло на поведение (способствовало агрессии), а также совершение преступления в отношении представителя власти при исполнении обязанностей. Это режимные отягчающие факторы, которые делают реальный срок лишения свободы более вероятным.

Резюме и алгоритм действий для вас
Муж находится в СИЗО (ИВС) при отделе полиции. С высокой вероятностью в ближайшие часы или завтра следователь пойдет в суд с ходатайством об аресте (заключении под стражу), так как статья тяжкая, а муж — «личность неустойчивая» (нетрезв, агрессия).

Что делать вам:

Звонить адвокату незамедлительно. Адвокат (по соглашению или дежурный) имеет право войти в процесс на стадии 48 часов. Без защиты высока вероятность автоматического ареста.
Готовить «бытовые» характеристики. Для суда критически важно собрать положительные данные: грамоты с работы, благодарности от соседей, характеристики, свидетельства о детях/семье. Это поможет просить о более мягкой мере пресечения (домашний арест, подписка о невыезде), если угроза ножом признана «неопасной».
Контролировать связь. У вашего мужа есть право на телефонный звонок родственникам в течение 3 часов с момента доставления в отдел (ст. 92 УПК). Если он не позвонил — это не страшно, но адвокат сможет выяснить, по какой причине.