Здравствуйте можно получить на российские права если лишён узбекский права
Здравствуйте!
Да, получить российское водительское удостоверение (ВУ) можно, даже если вы были лишены права управления транспортным средством в Узбекистане, при условии, что у вас нет действующего лишения права управления в России и вы выполните все требования российского законодательства.
Правовое обоснование:
Порядок выдачи ВУ в РФ регулируется Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097.
Согласно п. 28 Постановления № 1097, основанием для отказа в выдаче российского ВУ является наличие действующего лишения права управления транспортными средствами на территории РФ.
Российское законодательство не содержит прямого запрета на получение российского ВУ лицами, лишёнными водительских прав в иностранном государстве, если такое лишение не было признано и не вступило в силу на территории РФ.
Варианты исхода:
Если вы впервые получаете ВУ в РФ:
Лишение водительских прав в Узбекистане не является препятствием для получения российского ВУ, если вы выполните все требования (обучение в автошколе, сдача экзаменов, медицинская справка и т.д.).
Если вы хотите обменять узбекское ВУ на российское:
Если срок действия иностранного ВУ истёк или вы были лишены права управления в Узбекистане, обмен невозможен — нужно проходить обучение и сдавать экзамены в РФ.
Если лишение в Узбекистане признано на территории РФ:
Такое возможно только по решению российского суда (ст. 12.9 КоАП РФ, Конвенция о дорожном движении 1968 г.), но на практике такие случаи крайне редки.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте наличие действующего лишения в РФ:
Если вы не лишены права управления на территории РФ, переходите к следующему шагу.
Обратитесь в автошколу:
Пройдите обучение по программе соответствующей категории.
Получите медицинскую справку:
Форма № 003-В/у (Приказ Минздрава РФ № 344н от 15.06.2015).
Сдайте экзамены в ГИБДД:
Теория, площадка, город.
Подайте заявление на выдачу ВУ:
Через портал Госуслуг или лично в подразделении ГИБДД.
Получите ВУ:
После успешной сдачи экзаменов и проверки документов.
Сроки:
Срок обучения — от 2 до 3 месяцев (зависит от автошколы).
Срок рассмотрения заявления в ГИБДД — до 10 рабочих дней.
Документы:
Паспорт РФ (или вид на жительство, РВП).
Медицинская справка.
Свидетельство об окончании автошколы.
Квитанция об оплате госпошлины.
Орган:
ГИБДД (подразделение по месту регистрации или временного пребывания).
Риски и последствия бездействия:
Управление ТС без действующего ВУ — административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ (штраф, возможная эвакуация ТС).
Если скрыть факт лишения за границей и использовать иностранное ВУ — возможно признание управления без прав и отказ в выдаче российского ВУ при выявлении.
Если ваш вопрос касается обмена прав, получения ВУ впервые или иных нюансов — уточните, и обратитесь к юристу для более подробной консультации.