Дети не захотели хоронить отца, как я могу получить недополученную пенсию

Я гражданская жена, муж умер. Дети не захотели хоронить отца, как я могу получить недополученную пенсию

, Наталья, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если брак официально не был зарегистрирован, то по закону вы не считаетесь супругой умершего, и Социальный фонд России может отказать в выплате недополученной пенсии как члену семьи. Но здесь есть важный момент: если вы проживали с умершим совместно и вели общее хозяйство, а также фактически занимались похоронами, то получить эти деньги всё же возможно.

По статье 26 ФЗ «О страховых пенсиях» недополученная пенсия выплачивается членам семьи, проживавшим вместе с пенсионером на день смерти. Обычно обращаются в течение 6 месяцев со дня смерти. Вам нужно подать заявление в Социальный фонд, приложить свидетельство о смерти, документы о совместном проживании — например справку о регистрации, выписку из домовой книги, квитанции, совместные счета, чеки на похороны.

Если Социальный фонд откажет из-за отсутствия официального брака, тогда вопрос можно решить через суд — установить факт совместного проживания одной семьёй и ведения общего хозяйства. Судебная практика по таким делам есть, особенно когда родственники умершего уклонялись от похорон, а все расходы нес другой человек.

Также вы вправе взыскать с детей умершего часть расходов на погребение, если именно вы всё организовали и оплатили.

Ситуация у вас неприятная и, по-человечески, очень тяжелая. Но юридические механизмы для защиты ваших прав существуют.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.