Добрый день, Люба!
В большинстве случаев вы обязаны выгуливать собаку на поводке, а намордник обязателен только для определённых пород (опасных) или в общественных местах с массовым скоплением людей. Если ваша собака не относится к перечню опасных пород и вы гуляете в частном секторе вдоль дороги, на поводке, — требования использовать намордник, как правило, нет.
Правовое обоснование:
Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»:
Статья 13, ч. 1, п. 10: выгул собак допускается при условии использования поводка, а для собак, включённых в перечень потенциально опасных пород, — также намордника.
Перечень потенциально опасных пород утверждён Постановлением Правительства РФ от 22.01.2020 № 42. Если ваша собака не входит в этот перечень, намордник не обязателен.
Статья 16: выгул собак запрещён на детских и спортивных площадках, вблизи образовательных и медицинских организаций, на пляжах, рынках и в других местах массового скопления людей.
Местные правила благоустройства (принимаются муниципалитетом):
В некоторых регионах и городах могут быть установлены дополнительные требования к выгулу собак (например, обязательное использование намордника для всех собак вне территории частного дома). Рекомендуется уточнить наличие таких правил в администрации вашего населённого пункта.
Варианты исхода:
Если собака входит в перечень опасных пород: намордник обязателен всегда вне частной территории.
Если не входит: намордник обязателен только в местах массового скопления людей или если это предусмотрено местными правилами.
Если местные правила ужесточают требования: необходимо их соблюдать, даже если федеральный закон не требует намордника.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте породу вашей собаки: Сравните с перечнем опасных пород (Постановление Правительства РФ № 42).
Ознакомьтесь с местными правилами благоустройства:
Найдите их на сайте администрации или обратитесь в местный орган самоуправления.
Выгуливайте собаку на поводке: Намордник используйте только при необходимости (опасная порода, массовое скопление людей, требование местных правил).
При спорах с соседями: Сошлитесь на нормы федерального закона и местных правил.
При необходимости обратитесь за разъяснением в местную администрацию.
Сроки и инстанции:
Ознакомиться с местными правилами можно в любой момент.
Для официального разъяснения — в администрацию района/города.
Риски и последствия бездействия:
Нарушение федеральных или местных правил может повлечь административную ответственность по ст. 8.23 КоАП РФ (или соответствующей статье регионального КоАП).
Возможны жалобы со стороны соседей и штраф.
Итог:
Если ваша собака — не опасная порода и местные правила не требуют намордника для всех собак, вы можете выгуливать её вдоль дороги на поводке без намордника. Рекомендую уточнить местные правила для вашего населённого пункта.