Пристав обратил взыскание на пенсию парализованного инвалида
Пристав обратил взыскание на пенсию парализованного инвалида. Законно ли это?
- об обращении взыскания на пенсию.pdf
Здравствуйте! Сам по себе факт обращения взыскания на пенсию инвалида не всегда незаконен. По общему правилу пристав вправе удерживать деньги с пенсии как с дохода должника, но с существенными ограничениями.
С пенсии по инвалидности допускается удержание, как правило, не более 50 процентов, а по отдельным видам долгов (например, алименты) — до 70 процентов. При этом у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума, если он подал соответствующее заявление приставу. Кроме того, есть виды выплат, на которые вообще нельзя обращать взыскание — например, отдельные компенсации, социальные выплаты, связанные с вредом здоровью.
Если речь идет о полностью парализованном человеке, это само по себе не отменяет взыскание, но может быть основанием для снижения процента удержаний или предоставления рассрочки, поскольку учитывается тяжелое состояние и необходимость расходов на лечение и уход.
Если удерживают больше допустимого, не оставляют прожиточный минимум, либо списывают защищенные выплаты — это уже нарушение. В такой ситуации стоит подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и, при необходимости, обжаловать его действия через старшего судебного пристава или в суд.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Да, судебный пристав вправе обратить взыскание на пенсию инвалида, но только с соблюдением ограничений, установленных законом.
По общему правилу взыскание на пенсию допускается на основании:
* ст. 98–99 ФЗ «Об исполнительном производстве»;
* ст. 101 того же закона (перечень доходов, на которые взыскание не обращается).
При этом важно:
* с обычной страховой пенсии по инвалидности удержания возможны;
* как правило, размер удержаний не может превышать 50% пенсии;
* до 70% — только по отдельным категориям требований (алименты, вред здоровью, ущерб от преступления и др.).
Однако есть существенные исключения.
Не подлежат взысканию, например:
* ЕДВ (ежемесячная денежная выплата);
* компенсации по уходу;
* отдельные социальные выплаты;
* выплаты на лекарства, проезд, реабилитацию и т.п.
(ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме того, должник вправе требовать сохранения прожиточного минимума на счете через заявление приставу или в банк.
Сам факт того, что человек является парализованным инвалидом, автоматически не запрещает взыскание, но может быть основанием:
* для уменьшения процента удержаний;
* предоставления отсрочки/рассрочки;
* признания удержаний чрезмерными через суд.
Да, вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста либо об ограничении ареста по счетам, особенно если:
* на карты поступают социальные выплаты или пенсия;
* после удержаний у вас не остается прожиточного минимума;
* тяжелое состояние здоровья подтверждено документами;
* вы готовите процедуру банкротства.
По законам РФ полностью «простить» долг пристав не может, но он обязан соблюдать ограничения ФЗ «Об исполнительном производстве».
Что можно сделать сейчас:
1. Подать заявление о сохранении прожиточного минимума
Это предусмотрено ст. 69.1 ФЗ № 229-ФЗ. Тогда банк и пристав обязаны оставлять вам сумму не ниже прожиточного минимума.
2. Просить уменьшить размер удержаний
С учетом инвалидности, инсульта, расходов на лечение и отсутствия трудоспособности суд или пристав могут снизить процент удержаний.
3. Требовать снятия ареста с социальных выплат
Если на карту приходят выплаты, указанные в ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, арест на них незаконен.
4. Если готовится банкротство
После введения процедуры банкротства исполнительные производства обычно приостанавливаются, а аресты могут быть сняты арбитражным судом или финансовым управляющим.
Практически вам сейчас лучше:
* собрать выписки по счетам;
* подтвердить назначение поступлений;
* приложить справки об инвалидности, инсульте, лечении;
* подать приставу письменное заявление.
Можно написать примерно так:
Судебному приставу-исполнителю
Прошу снять арест (либо ограничить арест) со счетов, используемых для получения пенсии и социальных выплат, а также обеспечить сохранение прожиточного минимума в соответствии со ст. 69.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Я являюсь инвалидом после перенесенного инсульта, не имею возможности трудоустройства, нахожусь в тяжелом материальном положении и готовлю документы для прохождения процедуры банкротства.
Прошу учесть состояние здоровья, необходимость приобретения лекарств и оплаты жизненно необходимых расходов.
Приложения:
— справка об инвалидности;
— выписка по счету;
— медицинские документы.