Наталья, здравствуйте. Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Столкнувшись с такой ситуацией, легко почувствовать беспомощность перед бюрократической машиной. Давайте спокойно разберемся, действительно ли администрация кладбища вправе требовать то, о чем вы рассказали.
Если говорить кратко — скорее всего, нет, это требование незаконно. У кладбища нет оснований выстраивать такую длинную цепочку родства, идя вглубь почти на столетие.
Почему требование избыточно
По общему правилу и сложившейся практике, для родственного подзахоронения достаточно подтвердить родство между усопшей и тем, кто уже покоится в могиле. Здесь ключевую роль играет ответственное за захоронение лицо. Ваша мама, как организатор похорон бабушки в 1991 году, скорее всего, и является таковым. У вас на руках есть основной документ — оригинал свидетельства о её смерти с отметкой о захоронении именно в ту могилу. Этого, как правило, достаточно.
Все, что нужно доказать вам сейчас — это прямую связь между вашей усопшей и её матерью. Документы о вашем родстве как раз это и подтверждают.
Ваш план действий
Вот что я советую предпринять:
1. Настоять на своем, опираясь на закон. Ваше главное оружие — ст. 7 Федерального закона «О погребении и похоронном деле». Она гарантирует исполнение волеизъявления человека быть погребенным рядом с близкими. Спокойно и уверенно сообщите администрации, что цепочка «усопшая — её мать» полностью вами подтверждена, а их требование копий за 1935 год является чрезмерным. На 2025 год законы Санкт-Петербурга также не добавляют сюда таких требований.
2. Потребуйте письменный отказ. Если сотрудники кладбища будут стоять на своем, ваша задача — получить официальный документ с печатью и подписью, где будет четко указано, в чем причина отказа и на какой именно закон они ссылаются. Это ваш главный будущий аргумент.
3. Обратитесь в прокуратуру. Как только у вас на руках будет письменный отказ, сразу же подавайте заявление в районную прокуратуру. Опишите всю ситуацию: какие документы вы предоставили, что у вас потребовали и на каком основании отказали. Прокуратура проверит законность действий администрации и, если требования действительно избыточны, выдаст предписание устранить нарушение.
Не позволяйте себя запутать. У вас на руках достаточно документов, чтобы реализовать последнюю волю вашего близкого человека.
С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.