Здравствуйте, Ольга!
Ситуация неоднозначная, но она не означает автоматического отказа. Позвольте объяснить, как это работает на практике.
Когда вы выступаете созаёмщиком, банк проверяет вас так же основательно, как и самого заёмщика. В рамках этой проверки в обязательном порядке запрашивается база ФССП — судебных приставов. Долг по алиментам в 300 000 руб. означает, что в отношении вас, скорее всего, возбуждено исполнительное производство. Для банковских систем это один из ключевых стоп-факторов, и многие банки реагируют на него негативно вне зависимости от того, платите ли вы регулярно.
То, что вы платите без просрочек — это важно и отражается в вашей кредитной истории в соответствии с Федеральным законом «О кредитных историях» № 218-ФЗ. Но сам факт действующего исполнительного производства остаётся в базе и виден банку отдельно от истории платежей.
Хорошая новость в вашей ситуации — первоначальный взнос 50%. Это сильный аргумент: при таком взносе банк берёт на себя вдвое меньший риск, и ряд коммерческих банков готов закрыть глаза на «пятна» в профиле созаёмщика, если остальные показатели хорошие. Крупные государственные банки, как правило, работают жёстче по скорингу.
Самый надёжный путь — погасить долг и добиться окончания исполнительного производства до подачи заявки. Это кардинально меняет картину. Если сделать это до обращения в банк нет возможности, стоит серьёзно рассмотреть вариант оформления ипотеки только на мужа: при его доходе и 50% взносе шансы одобрения без вас как созаёмщика могут быть выше.
Скажите, пожалуйста: долг 300 тыс. — это накопленная задолженность прошлых периодов или текущая сумма по исполнительному листу? И есть ли у вас информация, числится ли производство в ФССП как активное прямо сейчас?
Могу помочь оценить, стоит ли подавать с вами как созаёмщиком или лучше сначала закрыть производство — это позволит выбрать более выигрышную стратегию.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!