Эльвира, здравствуйте.
Ситуация в целом выглядит для вас достаточно благоприятно. Доли в квартире уже определены и зарегистрированы, у вас 3/4, у бывшего супруга 1/4. Само по себе желание бывшего мужа продать квартиру не означает, что суд автоматически удовлетворит такое требование. При рассмотрении спора суд будет учитывать, что в приобретение квартиры были вложены целевые субсидии, предоставленные вам и детям, а также средства материнского капитала. Кроме того, с 2018 года ипотеку фактически оплачиваете только вы, и эти обстоятельства могут иметь существенное значение при оценке интересов сторон.
Также важно учитывать, что бывший супруг является собственником только 1/4 доли квартиры, а не всего объекта недвижимости. Соответственно, самостоятельно распорядиться всей квартирой без согласия остальных собственников он не вправе.
Поскольку квартира находится в ипотеке и является предметом залога банка, распоряжение ею существенно ограничено. Продажа квартиры либо доли в ней, как правило, требует согласия банка-залогодержателя или одновременного урегулирования вопроса с ипотечной задолженностью. До полного погашения кредита обременение сохраняется.
Рекомендую для Вашего спокойствия сохранить все документы по выплатам ипотеки, субсидиям и материнскому капиталу и, если возникнет такая необходимость, представить их в суде.
Пусть всё сложится благоприятно!
Кроме того, у вас как у сособственника имеется преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Это означает, что при намерении продать свою долю бывший супруг обязан сначала предложить её вам на тех же условиях, и только при вашем отказе или молчании он вправе отчуждать её третьим лицам.
Также необходимо учитывать, что при использовании средств материнского капитала детям должны быть выделены доли в праве собственности. Если детские доли уже оформлены, любые сделки с квартирой дополнительно затрагивают права несовершеннолетних и, как правило, требуют согласия органов опеки и попечительства.