Кто-то ей сказал, что я, как собственник квартиры, могу прописать ее к себе в квартиру для того, чтобы пенсия приходила по адресу прописки
Моей маме 88 лет и она проживает заграницей. Кто-то ей сказал, что я, как собственник квартиры, могу прописать ее к себе в квартиру для того, чтобы пенсия приходила по адресу прописки.
Кто-то ей сказал, что я, как собственник квартиры, могу прописать ее к себе в квартиру для того, чтобы пенсия приходила по адресу прописки.
если реальной цели проживания нет, а регистрация оформляется исключительно для получения пенсии по московскому адресу — это фиктивная регистрация, уголовно наказуемое деяние.
Адрес доставки пенсии и адрес регистрации — разные вещи.
Закон не требует совпадения адреса регистрации и адреса получения пенсии.
Для получения пенсии нужно:
Оформить на Вас нотариальную доверенность от матери. По доверенности подать в СФР заявление о переводе пенсии на счёт в российском банке. Ежегодно предоставлять в СФР справку о нахождении матери в живых — через российское консульство по месту её проживания.
Если Вам нужна подробная консультация либо помощь в подготовке документов по данному или иному вопросу, Вы можете написать мне в чат. Для этого перейдите в мой профиль по ссылке и воспользуйтесь кнопкой „Обратиться к юристу“. Услуги платные.
Михаил
Клиент, г. Москва
Я это знаю и мы так и делали. Но сейчас она уже не может ездить в консульство, а я не могу сейчас к ней прилететь. Вот и и стала она узнавать как можно продолжить получать пенсию. Есть вариант заказать юриста, чтобы оформить справку у нее в квартире, но это дорого. Вот ищем варианты…
С 2024 года СФР запустил электронный сервис подтверждения факта нахождения в живых онлайн.
У мамы должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах Зайти в раздел Госуслуги → СФР → «Продление выплаты пенсии проживающим за пределами РФ» Подтвердить личность по биометрии (лицо через камеру телефона/компьютера) Подписать заявление через приложение «Госключ»
Здравствуйте, я собираюсь оформить инвалидность, у меня есть диагноз энцефалопатии, с раннего детства я испытываю дискомфорт. Я правильно думаю, что нужно будет попросить терапевта? Это для того чтобы получать социальную помощь от государства и получить социальное убежище.
Ситуация в следующем. Моя дочь проживает с моим бывшим мужем. Прописана у него же. Ей 15 лет. После того, как я купила квартиру, она заявила, что папа со своей сестрой хочет прописать дочь у меня во что бы то ни стало. Бывший муж также мне звонил и требовал, чтобы я прописала дочь к себе добровольно. После того, как я отказала, он переписал свою долю на сестру, прописался в какой-то комнатушке в коммуналке. Затем сестра подала в суд, чтобы выписать дочь из квартиры. Судебное заседание состоялось, но суд был перенесен на июнь, так как судья хочет выслушать мнение отца. И далее бывший муж с сестрой хотят доказать, что он прописать дочь к себе не может, так как жилья у него нет. И принудительно прописать ее ко мне. Как я понимаю, чтобы использовать ситуацию для различных манипуляций. Действительно ли возможно прописать дочь ко мне без моего согласия?
Добрый день!
Гражданского мужа отправили в командировку на СВО. Сказано, что кредитные каникулы могут взять члены семьи.
Кто относится к членам семьи мобилизованного, другого участника СВО?
Обновлено: 30.09.2022
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. У нас общий ребенок 6 лет. Он до перевода в другую военную часть платил исправно алименты, военная часть переводила. С февраля месяца по настоящий момент алиментов нет, потому что его до сих пор не оформили нет приказа и не начисляют зарплату, мое финансовое положение очень сильно ухудшилось. Могу ли я взять кредитные каникулы как представитель члена семьи, его сына 6 лет?
Я ухаживал за бабушкой, когда родственники, с которыми она живёт, улетали за границу. При мне ей принесли пенсию, она отдала её мне. Родственники теперь требуют вернуть деньги, угрожают в полицию заявить. Говорят, что бабушка не в себе и не отвечает за свои действия. Отношения с родственниками плохие, они считают, что я им должен потому, что в детстве они нам давали еду и деньги, когда родители были в запое и не работали и брали меня с соборй, когда ездили в деревню и на море. У меня, об этом только плохие воспоминания: меня заставляли всю работу по дому выполнять, пока их дети ничего не делали, их дети оскорбляли меня и били, но если я отвечал, то меня наказывали потому, что я должен был быть благодарен им. Бабушка запомнила, что их дети устраивали шумные гулянки, пили, курили и принимали наркотики (в последнем я сомневаюсь, лично нек видел) в то время, пока я выполнял всю работу по дому. Родственники ещё тогда считали, что я, когда вырасту должен буду помогать им и их детям, но я впоследствии отказывался им помогать. Согласился поухаживать за бабушкой на своих условиях, очень многое заставил сделать для меня, жил там за их счёт, тратил довольно много на себя. Родственникам пришлось согласиться из-за того, что бабушка не хочет видеть посторонних в своём доме и других внуков она ненавидит. Теперь по поводу их слов, что бабушка не в себе: она и правда говорит много странных вещей. Уверена, что родственники зарабатывают преступным путём, говорила мне не разговаривать с соседкой потому, что она убивает людей, пугала меня маленькой девочкой, которая ещё до моего приезда стучала к ней в окно и спрашивала, есть ли я, дома, а после моего приезда стала в дом каждую ночь проникать и ходить по дому, меня искать, каждый вечер бабушка предупреждала меня, чтобы я закрывался в комнате на замок от девочки, что она нехорошая. Могут ли родственники заставить меня вернуть им пенсию, которую бабушка отдала мне, если бабушка хочет, чтобы деньги остались у меня?
Но сейчас она уже не может ездить в консульство, а я не могу сейчас к ней прилететь.
Вот и и стала она узнавать как можно продолжить получать пенсию.
Есть вариант заказать юриста, чтобы оформить справку у нее в квартире, но это дорого.
Вот ищем варианты…
У мамы должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах
Зайти в раздел Госуслуги → СФР → «Продление выплаты пенсии проживающим за пределами РФ»
Подтвердить личность по биометрии (лицо через камеру телефона/компьютера)
Подписать заявление через приложение «Госключ»