Могут ли подать в федеральный розыск за неуплату алиментов

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Да, за неуплату алиментов должника могут объявить в исполнительный розыск — это федеральный механизм поиска, осуществляемый ФССП по всей стране. Основание — ст. 65 ФЗ-229 об исполнительном производстве: пристав вправе объявить розыск должника по исполнительному документу о взыскании алиментов. Если в течение одного года с момента получения последних сведений о должнике его местонахождение не установлено, пристав обязан разъяснить взыскателю право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим — это открывает право на пенсию по потере кормильца для ребёнка. Параллельно с розыском при злостной неуплате должника могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, однако без письменного заявления взыскателя в ФССП с требованием объявить розыск и возбудить уголовное дело пристав, как правило, эти меры самостоятельно не инициирует.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»