Пологаеться ли мне со статусом ВИЧ +Гепатит С санаторно курортное лечение?
Здравствуйте, Кристина. Принято считать, что получить санаторно-курортное лечение с ВИЧ и гепатитом С невозможно. Но это не совсем так: такая возможность есть, хотя путь к ней может быть непростым.Сам по себе диагноз ВИЧ или гепатит С не является абсолютным и безоговорочным отказом. Часто главным препятствием становится позиция чиновников, которые относят ВИЧ к группе заболеваний, передающихся половым путем, являющихся формальным противопоказанием. Однако Конституционный суд указал, что прямого запрета в законе нет, а решение о направлении должно приниматься исходя из текущего состояния здоровья.Если ВИЧ или гепатит С стали причиной инвалидности, вы имеете право на получение путевки как федеральный льготник.Лечение можно пройти по полису ОМС, если лечащий врач даст направление и внесет ваш диагноз в список показаний к санаторному лечению. Это больше касается медицинской реабилитации, чем отдыха.Существуют учреждения, которые работают с такими пациентами. Например, санаторий «Глуховская» и многие пансионаты принимают пациентов с ВИЧ и гепатитом, особенно в стадии ремиссии.
Таким образом, можете попробовать обратиться с соответствующим запросом к вашему лечащему врачу.