Здравствуйте! Да, вы вправе снова предъявить исполнительный лист и возобновить исполнительное производство. То, что ранее его закрыли по причине отсутствия имущества и доходов, не лишает вас этого права. Если у бывшего мужа появилась официальная работа, пристав сможет удерживать алименты из зарплаты, а также взыскивать задолженность.
Что касается ипотеки — сам факт того, что дом находится в ипотеке, не означает, что взыскание невозможно. Дом считается имуществом, даже если он в залоге у банка. Но здесь важно, на кого именно оформлен дом и есть ли у бывшего мужа доля в праве собственности. Если дом приобретен в браке и оформлен, например, только на супругу, это не всегда спасает от признания совместного имущества супругов. Пристав может проверять такие сделки и имущество.
Квартира и машина новой жены, если они были куплены ею до брака, обычно считаются ее личной собственностью и под взыскание по долгам мужа не подпадают.
Также по алиментам приставы имеют право:
— запрашивать сведения о работе и счетах;
— арестовывать счета;
— ограничивать выезд за границу;
— начислять неустойку за просрочку алиментов.
Поэтому сейчас есть смысл снова подать исполнительный лист приставам и указать всю известную вам информацию: возможное место работы, наличие дома в ипотеке, адрес проживания. Это поможет им провести повторную проверку.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.