На что имеет право в наследовании правнук?
Здравствуйте. Мой брат умер, его сын умер. От его сына есть сын. Это правнук мамы моей по линии брата.
На что имеет право в наследовании правнук? Я осталась единственная дочь и по линии брата правнук мамы.
Здравствуйте! В вашей ситуации правнук вашей мамы действительно может иметь право на наследство, но не наравне с вами, а по так называемому праву представления. Это означает, что он «занимает место» своего умершего родителя и деда.
Объясню проще. Если бы на момент смерти вашей мамы был жив её сын (ваш брат), он был бы наследником первой очереди вместе с вами. Поскольку брат умер, его долю мог бы унаследовать его сын. Но так как умер и сын брата, право переходит дальше — к его ребёнку, то есть к правнуку.
В итоге наследство делится так: половина вам как дочери, вторая половина — правнуку, как представителю линии вашего брата. Он не получает больше, чем получил бы ваш брат — только его долю.
Если есть завещание, ситуация может измениться, так как приоритет будет у него. Также значение имеет, не было ли отказов от наследства или признания кого-то недостойным наследником.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте. Правнук в данной ситуации не наследует ни по какому основанию. По ст. 1142 ГК внуки наследодателя наследуют по праву представления — то есть вместо умершего родителя. Но право представления распространяется только на детей детей наследодателя (внуков), а не на детей внуков (правнуков). Правнуки по праву представления не призываются. Таким образом, после смерти вашей мамы вы как дочь — единственный наследник первой очереди и наследуете всё имущество целиком. Срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти, пропуск этого срока без уважительных причин влечёт утрату права на наследство и его переход к другим лицам или государству.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»