Уважаемая Светлана,
Несмотря на угрозы соседа, основания для сноса забора по суду возникают только в строго определенных случаях, и бремя доказывания этих оснований лежит на нем.
Сосед может требовать сноса вашего забора только в том случае, если докажет одно из следующих обстоятельств.
1. Нарушение границ земельного участка (самый частый случай)
Это главная причина споров. Если ваш забор фактически стоит не на вашей земле, а захватывает территорию соседа, суд обяжет вас его снести.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если в ходе землеустроительной экспертизы выяснится, что забор находится на участке соседа, суд удовлетворит его иск о сносе. Так, Истринский городской суд обязал ответчика снести забор, так как «уклонения фактически установленного забора от смежной границы по сведениям ЕГРН составляют (… метров) и находятся на территории участка истца» (Решение № 2-3485/2023 от 03.10.2023, Истринский городской суд).
2. Создание препятствий в пользовании участком или доступом к землям общего пользования
Даже если забор на вашей земле, но он, например, перегораживает единственный проезд к дому соседа или доступ к инженерным сетям.
Ст. 304 ГК РФ закрепляет право соседа на негаторный иск — требование об устранении препятствий, не связанных с лишением владения. Суд встанет на сторону соседа, если он докажет, что из-за вашего забора нарушен проход, проезд или доступ к его коммуникациям. Например, Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил в силе решение нижестоящего суда, обязавшего ответчика демонтировать забор, который перекрыл «территорию общего пользования – проезды, тротуары» (См.: vs--jak.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=153).
3. Суд может обязать вас снести или изменить забор, если будет доказано, что он нарушает региональные нормативы по высоте или представляет собой глухое ограждение на границе с соседним участком. Однако здесь важны два обстоятельства:
— Для земель ИЖС (ваш случай) федеральный закон не содержит прямого запрета на глухие заборы между участками и не устанавливает единой предельной высоты.
— Региональные и местные нормативы такие ограничения вводить могут. Нарушение именно местных правил с большой вероятностью повлечет за собой судебные последствия
Ваш сосед может выиграть суд, если докажет, что ваш забор нарушает обязательные региональные или местные нормативы, которые действуют в вашем городе. Такие нормативы устанавливаются:
— Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования.
— Региональными нормативами градостроитного проектирования.
— Местными правилами благоустройства (в некоторых городах — напрямую запрещают глухие заборы)
Поднимите документы вашего города (ПЗЗ, правила благоустройства) или обратитесь в местную администрацию. Если в них указано, что максимальная высота — 1,8 м, а у вас 2,2 м — это риск. Если же местных норм по высоте между соседями нет, то сосед не сможет ссылаться на «региональные ограничения».
Если ваш забор стоит на вашем участке (в соответствии с данными ЕГРН) и не мешает соседу физически, у него практически нет шансов выиграть суд.
В целях укрепления Вашей позиции предпримите следующее:
1. Проверьте границы (подготовьте доказательства).
Получите актуальную выписку из ЕГРН на свой участок. Закажите у кадастрового инженера вынос границ вашего участка на местности. Это единственное доказательство, которое покажет, стоит ли ваш забор на «ваших» метрах или нет. Если забор в границах — вы готовы к суду.
2. Зафиксируйте позицию соседа. Попросите соседа изложить его претензии письменно (не обязательно официально, можно через переписку в мессенджере или простую расписку). Выясните точную причину: он считает, что забор не на месте? Мешает свету? Или доступ к его сараю?
3. При угрозе самовольного сноса — немедленно обратитесь в полицию. Если сосед угрожает сломать забор сам (без решения суда), это самоуправство (возможно, с порчей имущества). Обращайтесь в полицию. Это остановит его от незаконных действий.
Но, конечно, предоставленных Вами сведений для полноценного правового анализа и исчерпывающей консультации недостаточно.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.