При отсутствии средств на непредвиденные расходы во временное пользование был взят старый телефон у знакомой женщины

Злравствуйте!

Гражданин Молдавии, проживающий на законны основаниях в РФ с 2011 года в одном и том же месте в сельской местности Костромской области, имеющий бессрочный вид на жительство в РФ выехал их Росси в Молдавию в марте этого года, чтобы навестить престарелую мать. При возвращении через Анталию в Россию 08.05.1926 на пункте пограничного контроля в аэропорту Внуково после усиленной девятичасовой дополнительной проверки ему было отказано во въезде в РФ. 9 мая был отправлен на самолёте в Стамбул.

При этом никаких письменных решений, постановлений или уведомлений выдано не было. Сопровождающий работник погранслужбы устно сообщил, что не пускают в РФ по ч.9 статьи 11, п."в" Закона о государственной границе"

Есть предположения о возможной причине отказа во въезде.

Перед поездкой сломался телефон. При отсутствии средств на непредвиденные расходы во временное пользование был взят старый телефон у знакомой женщины.

В Молдавии был приобретён новый телефон. Так как старый телефон нужно было вернуть владелице, то он при пересечении границы находился в ручной клади.

Оба телефона были исследованы, чужой старый телефон был изъят без составления акта об изъятии со ловами: "Мы здесь много найдём интересного". Действительно, найдут. Так как хозяйка этого телефона инвалид 2-й группы с психическим заболеванием.

Гражданин Молдовы исповедует православие, не участвует ни в каких экстремистских и тому подобных группах и организациях. Прошёл обследование и готовился к операции на позвоночнике. Имеет в деревне своё личное подсобное хозяйство.

Что теперь делать?

, Татьяна, г. Москва

Добрый вечер!

Мы здесь много найдём интересного". Действительно, найдут.

 Что именно найдут?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Хозяйка телефона женщина-инвалид с психическим заболеванием. Что она смотрела в телефоне, какие видео, что кому писала нам неизвестно. Поэтому там могут найти, что угодно.
Что она смотрела в телефоне, какие видео, что кому писала нам неизвестно.

 Если телефон и номер, с которого она писала принадлежат ей, то к вам вопросов быть не должно.

В случае обнаружения чего-то противозаконного к вам могут возникнуть вопросы (т.к. тел забрали у вас), если будет доказано, что это именно вы совершили какое-либо нарушение. Но опять же, это еще надо доказать.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Тот факт, что сам тел был у вас еще ни о чем не говорит.

Здравствуйте.

Ваш знакомый может обратиться в ФСБ России (через официальный сайт) с просьбой разъяснить ему основания для отказа во въезде в РФ.

В течение 1 месяца ему придет ответ со ссылкой на законодательство о том, на каких основаниях и на какой срок ему закрыт въезд на территорию РФ.

Этот отказ он сможет обжаловать в судебном порядке, путем подачи административного иска по правилам КАС РФ (ст. 218 КАС РФ)

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

сам он судиться не сможет, поэтому лучше ему нанять адвоката для представления интересов в суде.

Там он сможет представить суду свои аргументы, в том числе и крепких связях с РФ (наличие семьи, родственников, бизнеса на территории РФ и пр.).

Здравствуйте,

Вполне возможно

устно сообщил, что не пускают в РФ по ч.9 статьи 11, п.«в» Закона о государственной границе"

в) при проведении пограничного контроля выявлен риск возможного создания угрозы безопасности государства иностранным гражданином или лицом без гражданства;

Это частная причина. Поэтому, скорее всего, ему поставлен запрет на въезд в РФ в силу ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ по нежелательности пребывания

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/?ysclid=mp08kpacyy459419471

Можете сделать запрос в ФСБ и МВД. ФСБ, как правило, не отвечают на запросы. МВД ответят. Узнаете причину запрета на въезд. Можете попробовать обжаловать. Но шансы невелики, имейте ввиду, чтобы сильно не рассчитывать.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Запрет ставят уже после того, как иностранного гражданина отправят на родину?

В Вашем случае, он может быть поставлен после того, как не прошел границу. Иначе бы о наличии уже запрета на въезд, ему сообщили бы о том, что он уже есть.