Выезд ребенка в Испанию с одним из родителей

Добрый день!

В статьях 20 и 21 федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» прямо указано, что согласие от второго родителя при выезде ребенка из РФ с одним из родителей НЕ нужно. С этим понятно, вопрос с въездом в страну назначения - Испанию. Нигде не смог найти официальную информацию:

1. нужно ли для въезда в Испанию (для получения испанской визы действительно нужно, а вот для самого въезда) нотариально заверенное согласие от второго родителя? Будем въезжать по латвийской визе.

2. если да, то нужен ли перевод этого согласия?

3. если да, то на каком языке нужен перевод?

Можете ли просветить меня по этим трем вопросам?

Заранее спасибо.

P.S. Вопрос возможно не по адресу, т.к. не связан напрямую с законодательством России, но все равно надеюсь на ответ.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сослан Кокoев
Юридическая компания "New Counsel"

Для въезда в Испанию, с наличием Шенгенской визы у ребенка, заверенное согласие от второго родителя не нужно. Для туристического посещения Испании нет необходимости. Заверенное согласие потребуется если вы будете устраивать ребенка в Испании в школу, например.