Мне объясняли, что она зависит от ипк… тогда значит они должны ее пересмотреть?

Добрый день! Ситуация такова: в июле 2024 года у меня умирает супруг. Двое детей: 7 и 19 лет. Сначала была назначена пенсия только младшему, потом дочь подала документы, что учится на дневном и пенсия была назначена обоим. Но! Младшему была назначена одному она значительно выше, чем потом. Вопрос: будет ли пересчитана пенсия, когда дочь закончит учебу? Мне объясняли, что она зависит от ипк… тогда значит они должны ее пересмотреть ?

, Маргарита, г. Всеволожск

Здравствуйте! Ваша ситуация объясняется общим принципом назначения пенсии по случаю потери кормильца: она распределяется между всеми нетрудоспособными членами семьи, имеющими право на неё. Когда получатель один, ему фактически учитывается весь объём, а когда получателей становится двое — сумма делится между ними, поэтому размер у младшего уменьшился.

После того как старшая дочь утратит право на пенсию (например, окончит очное обучение или достигнет предельного возраста для такой выплаты), выплата младшему ребёнку подлежит перерасчёту. Пенсионный орган обязан пересмотреть размер, поскольку изменится количество получателей, и доля младшего снова увеличится.

При этом вы правы, что размер связан с индивидуальным пенсионным коэффициентом умершего кормильца, но он влияет на общую сумму пенсии, а не отменяет правило распределения между получателями. Поэтому пересчёт в вашем случае должен быть произведён автоматически после прекращения выплат дочери, но на практике лучше проконтролировать этот момент и при необходимости подать заявление.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Маргарита
Клиент, г. Всеволожск
Спасибо! Да, уже знаю, что надо контролировать все! Столкнулась еще с тем, что сейчас подаю иск на пенсионный о восстановлении срока на выплату пенсионных накоплений супруга…

Маргарита, здравствуйте. Пенсия будет пересчитана автоматически, как только ваша старшая дочь закончит обучение или ей исполнится 23 года. Суть в том, что страховая пенсия по потере кормильца состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой части, которая зависит от накопленных баллов (ИПК) умершего супруга. Когда получателей двое, общая сумма баллов делится между ними поровну, а фиксированная выплата назначается каждому. Как только дочь утратит право на выплату, все баллы отца снова перейдут младшему ребенку, и его пенсия вырастет до прежнего уровня или выше (с учетом индексаций).

Маргарита
Клиент, г. Всеволожск
Спасибо. А на какой закон я могу ссылаться, если они не сделают этого автоматически?

Можете опираться на ст. 18 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».