Как востановить право собственности?

В 1989 г. от предприятия получила квартиру, приватизировала вместе с детьми, муж в приватизации не участвовал. Развелась, оставив квартиру мужу, но лицевые счета не меняла. Прошло более 20 лет, мне заблокировали банковские счета за неуплату услуг ЖКХ, заплатила и выясняется, что квартира признана безхозной.

Как востановить право собственности?

, Лариса, г. Саратов

Здравствуйте. Ситуация сложная, но право собственности можно восстановить через суд. То, что вы «оставили квартиру мужу» при разводе, не лишило вас права собственности автоматически.

Поскольку вы участвовали в приватизации, вы являетесь собственницей своей доли, пока не оформлен официальный отказ или не истек срок давности по заявлению о разделе. «Бесхозяйной» или «выморочной» может быть признана доля мужа (если он умер и нет наследников), но не ваша доля с детьми .

Вам необходимо срочно заказать выписку из ЕГРН, чтобы увидеть текущий статус квартиры, а затем подать иск в суд о признании права собственности, исключении долей из состава бесхозяйного имущества и обязании администрации восстановить ваши права. Если вы платили долги по ЖКХ через суд, эти квитанции станут важным доказательством того, что вы не отказывались от собственности.

Если кратко — только в судебном порядке. Сейчас нужно установить, на каком основании квартиру признали бесхозной и лишили вас права собственности. Возможно стоит принять меры по обжалованию судебных решений по этому поводу.