И могу я оспорить через суд решение администрации о прирезке ему земли?

Сосед оформил прирезку земли в админестрации, а у меня дом построен на меже, в виду узкого участка купленного мною в 2018 году. Сигласование в свое время на постройку дома со стеной на меже я получил. Но теперь сосед не дает мне зделать отмостку и заставляет понизить уровень земли у моей стены до уровня его участкатак, как к нему под летнюю кухню течет вода от дождя и снега, ноя не хочу этого делать так, как останется мало глубены земли до подошвы фундаминта и изза пдмочки и мороза может поломать фундамет от морозного пучения мокрого грунта и стена треснет. Когда я купил участок между нами был 3х метровой ширины участок муниципальной земли. Теперь он приблизился ко мне путем прирезки и пресует меня. На мировую со мной не идет, на мое предложение купить у него полоску земли в один метр шириной для отмостки около моей стены. Что можно зделать кроме сервитута. И могу я оспорить через суд решение администрации о прирезке ему земли? Спасибо. Евгений, г. Ахтубинск, Астраханской обл.

, Евгений, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два вопроса: законность «прирезки» соседу и его требования к вам.

Если коротко по прирезке: оспорить решение администрации возможно, но только при наличии нарушений. Сам по себе факт, что вам стало неудобно, обычно недостаточен. Суд будет смотреть, соблюдены ли правила предоставления участка, не нарушены ли ваши права как собственника, учитывались ли существующие строения. Ключевой момент — ваш дом уже стоял на меже на законных основаниях с согласованием. Если при оформлении прирезки это не учли и в результате фактически лишили вас возможности обслуживать дом (в том числе сделать отмостку, доступ к стене), это может рассматриваться как нарушение ваших прав. В таком случае есть основания для оспаривания акта администрации или установления ограничений на использование соседнего участка.

Теперь по требованиям соседа. Он не вправе требовать от вас действий, которые могут повредить вашему дому. Понижение уровня грунта, если это создаёт риск для фундамента, — это разумный аргумент против его требований. В подобных спорах суды исходят из принципа: собственник обязан использовать свой участок так, чтобы не причинять вред соседу, но и сосед не может требовать действий, создающих угрозу вашему имуществу.

Отдельно важно, что у вас должен быть обеспечен доступ для обслуживания стены дома. Даже если участок теперь принадлежит соседу, это не лишает вас права на минимально необходимый доступ. Если договориться не получается, помимо сервитута есть вариант требовать через суд установления порядка пользования земельным участком либо устранения препятствий в пользовании вашим имуществом. По сути, это альтернатива сервитуту, но с тем же смыслом — обеспечить вам возможность сделать отмостку и обслуживать дом.

Что касается воды, если действительно сток идёт к соседу, вопрос решается не за счёт ухудшения вашего положения, а инженерно: водоотвод, ливневка, дренаж. Обязанность исключить причинение вреда есть, но способы должны быть разумными и безопасными для обеих сторон.

Практически вам сейчас стоит зафиксировать состояние участка (фото, уровень земли, расположение фундамента), получить заключение специалиста о рисках при понижении грунта и уже с этим либо идти в переговоры, либо в суд. Параллельно имеет смысл запросить в администрации документы по прирезке — на каком основании и с какими границами она проводилась.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Евгений. Ваша ситуация осложнена тем, что сосед юридически оформил прирезку земли, которая раньше была муниципальной. Это значит, что теперь он полноправный хозяин участка, примыкающего к вашему дому. Просто так оспорить решение администрации о выделении ему этой земли будет крайне сложно.

Вот что можно предпринять, кроме сервитута, и как оспорить действия соседа.

1. Сервитут — не единственный, но реальный путь
Вы справедливо заметили, что сервитут — это обременение его участка для ваших нужд. В вашем случае он нужен для строительства, обслуживания и ремонта стены вашего дома (чтобы сделать и поддерживать отмостку, а также для отвода воды). По закону, сервитут устанавливается для обеспечения нужд собственника, которые не могут быть обеспечены другим способом. Учитывая, что дом стоит на меже, сделать отмостку без захода на его территорию физически невозможно — это весомый аргумент для суда.

2. Можно ли оспорить саму прирезку?
Теоретически да, но шансы невелики. Чтобы оспорить решение администрации о прирезке, вам придется доказать, что оно было вынесено с нарушением закона и напрямую ущемляет ваши права. Например, если бы эта земля была нужна для прохода, проезда или обслуживания вашего строения. Просто тот факт, что вам стало неудобно, не является основанием для отмены. К тому же, если ваш дом построен с нарушением строительных норм (слишком близко к границе участка), суд может встать на сторону соседа.

3. Что делать прямо сейчас: пошаговая инструкция

Ваша главная задача — защитить фундамент дома и обязать соседа не препятствовать этому.

Шаг 1. Зафиксируйте нарушения. Вызовите кадастрового инженера, чтобы он составил акт о том, где проходит фактическая граница и что ваш дом был построен на меже законно (у вас было согласование). Это ляжет в основу доказательной базы.

Шаг 2. Направьте соседу письменную претензию. Опишите в ней проблему (угроза фундаменту из-за невозможности сделать отмостку) и предложите варианты решения: продать вам полоску земли шириной 1 метр или заключить соглашение о сервитуте. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Это станет доказательством того, что вы пытались решить вопрос миром.

Шаг 3. Если сосед откажется — подавайте иск в суд. Суд будет рассматривать земельный спор и назначать экспертизу. В иске можно заявить два требования:

· Первое (главное): обязать соседа не чинить препятствия в обслуживании вашего дома и предоставить право ограниченного пользования его участком для устройства отмостки и отвода воды от стены (то есть установить сервитут).
· Второе (дополнительное): если экспертиза покажет, что изменение рельефа соседом (подсыпка грунта) вредит вашему фундаменту, можно потребовать обязать его понизить уровень земли до первоначального состояния, чтобы не нарушать гидроизоляцию вашей стены.

Крепитесь, дело непростое, но законных инструментов защитить свой дом у вас достаточно. Для усиления позиции в суде обязательно потребуйте проведения строительно-технической экспертизы, которая подтвердит опасность для фундамента и обоснует минимально необходимую ширину сервитута для обслуживания вашей стены.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Повысил уровень земли я, когда строил дом, так как я пднимал дом от уровня дороги.