Нужно ли платить подоходний налог?

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Я и мой троюродный брат вступили в наследство на 2х комнатую квартиру по 1/2 доли. Три года мы ждать не стали. Продали квартиру за 1 390 000, соответственно получили по 650 тыс. Риелтор нас уверял что платить налог не нужно будет ну мы и поверили. Прошел год, мне пришло письмо о том что мне надо сдать декларацию и уплатить налог. Еду в налоговую, говорю что я всего получила 650 тыс какой налог, на что они мне говорят что берется с общей стоимости объекта (1 390 000-1 000 000 = 390 000) эти 390 тыс делятся меж собственниками пополам то есть по 195 тыс и я должна уплатить налог со 195 тыс. Скажите пожалуйста действительно ли нужно платить налог?

, Евгения, с. Тугур
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Евгения!

Да действительно, налоговый орган правильно начислил НДФЛ.

Могут быть нюансы — например, если Вы в договоре купли-продажи несколько иначе оценили Ваши с братом доли (Ваша — дороже, брата — дешевле), а затем Вы один пользуетесь налоговым вычетом (так как по соглашению собственников налоговым вычетом Вы с братом могли воспользоваться в соответствии с Вашей доле в проданной квартире либо по соглашению, когда вычетом можно воспользоваться только одному собственнику или в тех долях, в которых Вам удобнее)

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня