Вопрос отозван

Как проставить апостиль на аттестат о среднем образовании, если частная школа г

как проставить апостиль на аттестат о среднем образовании, если частная школа (г. Москва) ликвидирована, архив не сдан, и со слов директора, частично сохранился

, владимир, Минск

Здравствуйте,

Так а причем тут архив? У Вас утерян аттестат, Вам нужно получить дубликат?

Ст 106 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется исполнительными органами субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им Российской Федерацией полномочия по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Порядок проставления апостиля регламентируется Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2023 г. N 1890 “Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации”

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6de5501966c747d1298c19fbba493d92ee1eda55/?ysclid=mp1sqsmxmu709381842

Если у Вас на руках аттестат, не вижу препятствий в проставлении апостиля.

владимир
Клиент, Минск
Здравствуйте. несколько раз подавал заявление в МФЦ на проставление апостиля и получал отказы,
Главное архивное управление гор. Москвы направило информацию об отсутствии на хранении образца подписи должностного лица и оттиска печати образовательной организации, которой скреплен аттестат.
официальные ответы получил.
как проставить апостиль на аттестат о среднем образовании,

 Здравствуйте.

У Вас аттестат при себе? Если да, то Вам школа вообще не нужна. Порядок проставления апостиля на документ об образовании определен ст. 106 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Правила подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации установлены Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2023 г. N 1890.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407894803/

Ознакомьтесь с данными Правилами, оформляйте заявление и направляйте его в соответствующий компетентный орган — региональное министерство (департамент) образования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

владимир
Клиент, Минск
официальные ответы получил.

Тут скорее всего речь может идти о необходимости получения дубликата аттестата.

Раз школа ликвидирована, следует обратиться в орган, который уполномочен выдавать дубликаты вместо ликвидированных учебных заведений. Чаще всего это Управление образования вашего города или района или другой орган исполнительной власти, отвечающий за образование в вашем субъекте РФ. Обратитесь в указанный орган с объяснением ситуации, указанием точного наименования и года окончания школы. При наличии косвенных доказательств учебы — предоставьте их тоже. После получения дубликата можно будет передавать его для проставления апостиля.

Для того, чтобы получить полный алгоритм Ваших действий, можете обратиться ко мне в чат за полноценной правовой консультацией.